Линки доступности

Трамп обсуждает с сенаторами и министрами проблему возобновляемых видов топлива


В центре внимания – претензии нефтяных компаний к действующему закону в данной сфере

Президент США Дональд Трамп во вторник встретится с сенаторами и членами кабинета, чтобы обсудить изменение стандартов по биотопливу, на которые жалуются нефтеперерабатывающие предприятия.

Встреча отражает нарастающее беспокойство Белого дома по поводу текущего состояния Стандарта возобновляемых видов топлива – закона, который обязывает нефтеперерабатывающие предприятия добавлять в свою продукцию биотопливо – например, кукурузный этанол. Вопрос встал особенно остро после того, как нефтеперерабатывающее предприятие из Пенсильвании заявило, что эти требования привели его к банкротству.

На встрече будут присутствовать сенаторы-республиканцы Тед Круз (Техас), Пэт Туми (Пенсильвания), Чак Грассли и Джони Эрнст (Айова), а также глава Управления по охране окружающей среды Скотт Прюитт, министр сельского хозяйства Сонни Пердью и министр энергетики Рик Перри, сообщают источники.

На встречу также приглашен директор Белого дома по вопросам законодательной деятельности Марк Шорт, задача которого – сделать так, чтобы договоренность по данному вопросу можно было оформить в виде президентских указов и регулирующих мер, имеющих хорошие перспективы для защиты в суде, сообщают источники.

Представители Белого дома и упомянутых официальных лиц отказались от комментариев.

Фермерские организации США в понедельник обратились с письмом к Трампу, призывая его не ослаблять требования по биотопливу, поскольку они являются важным механизмом для создания рабочих мест в сельской местности. «Любое действие, направленное на ослабление Стандарта по возобновляемым видам топлива ради выгоды нескольких нефтеперерабатывающих предприятий в итоге ляжет тяжким грузом на плечи наших фермеров», – говорится в письме.

В соответствии с действующим стандартом, НПЗ должны получать специальные сертификаты, чтобы доказать федеральному правительству, что в их продукции присутствует необходимая доля биотоплива.

XS
SM
MD
LG