Линки доступности

Трамп настаивает, что он лидирует в штатах, где он отстает по опросам


Его оппонент Байден вновь раскритиковал президента за проведение массовых митингов на открытом воздухе в условиях пандемии

ВАШИНГТОН – Президент США Дональд Трамп поставил под сомнение достоверность опросов, проведенных по заказу крупных СМИ, согласно которым он отстает от своего оппонента-демократа Джо Байдена.

В беседе с журналистами Трамп заявил, что опросы, проведенные его штабом, показывают более высокие результаты.

«Результаты опросов очень хорошие. Вы не видите реальных социологических данных», – сказал Трамп, выступая в своем отеле в Лас-Вегасе, перед тем как отправиться в Аризону на пару предвыборных митингов.

Большинство национальных опросов показывают, что Байден опережает Трампа на 7-8 процентных пунктов, но эта разница сокращается наполовину в ключевых колеблющихся штатах, которые, вероятно, определят исход выборов в коллегии выборщиков.

«Мы впереди почти во всех штатах, о которых мы говорим», – сказал президент, по словам которого он показывает «фантастические результаты» во Флориде, Северной Каролине и Пенсильвании, и что он также лидирует в Мичигане и Висконсине.

По заявлениям Трампа, опросы, показывающие его отставание, – это «опросы подавления», которые «почти сравнимы с предвыборным пожертвованием» Национальному комитету Демократической партии.

«Опросами подавления» называют предвыборный трюк, призванный понизить явку избирателей из конкурирующего лагеря попытками убедить их в том, что у их кандидата нет шансов.

Средние данные крупных опросов, сведенные сайтом Real Clear Politics, показывают, что Трамп отстает от Байдена в Мичигане, Пенсильвании и Висконсине, а во Флориде и Северной Каролине кандидаты идут почти на равных.

Байден тем временем вновь раскритиковал президента за проведение массовых митингов на открытом воздухе в условиях пандемии коронавируса, отметив, что из-за митинга, прошедшего накануне вечером в Омахе, штат Небраска, «сотни людей, в том числе пожилые американцы и дети, несколько часов находились на улице при температуре ниже нуля».

«Несколько человек оказались в больнице», – заявил кандидат от демократов.

Байден добавил, что Трамп «получает возможность попозировать для фотографий, а потом уходит».

«Все остальные страдают от последствий его неспособности разработать ответственный план, а ему просто все равно», – заявил Байден.

XS
SM
MD
LG