Линки доступности

Трамп заявил, что Китай хочет возобновить торговые переговоры


Дональд Трамп и Си Цзиньпин
Дональд Трамп и Си Цзиньпин

Президент США назвал это «очень позитивным событием для всего мира»

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что Китай предложил возобновить торговые переговоры. Это произошло после того, как две страны объявили об очередном взаимном повышении пошлин.

Выступая на саммите лидеров «Большой семерки», Трамп заявил журналистам, что представители Китая позвонили ведущим торговым представителям США «и сказали: давайте вернемся за стол переговоров».

Он назвал готовность возобновить переговоры «очень позитивным событием для всего мира».

«Они хотят что-то сделать. Может быть, этого и не получится, но я впервые вижу их в таком положении, в котором они действительно хотят заключить соглашение, и, думаю, это очень позитивный шаг», – сказал он.

Трамп отказался сообщить, общался ли он напрямую с председателем КНР Си Цзиньпином, но несколько раз позитивно отозвался о китайском руководителе, назвав его «великим лидером».

Ранее в понедельник глава китайской делегации на переговорах, вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ заявил, что Китай готов вести переговоры с США о прекращении продолжающихся торговых споров и что Пекин выступает против «эскалации торговой войны».

Тем не менее, эти заявления не успокоили основные фондовые рынки в Японии, Китае и Гонконге, которые в понедельник торговались в минусе.

На прошлой неделе, перед тем как отправиться во Францию на саммит «Большой семерки», Трамп повысил пошлины на китайский импорт в США объемом 550 миллиардов долларов. Ранее Пекин заявил, что он повысит пошлины на американский экспорт в Китай объемом 75 миллиардов долларов.

Война пошлин между США и Китаем будоражит мировые фондовые рынки уже несколько недель. Объявления о пошлинах, которые поступают из Вашингтона и Пекина, вызывают резкие колебания рыночных показателей, которые затем восстанавливаются, когда появляются некоторые признаки надежды на то, что две крупнейших экономики мира все еще могут достичь соглашения в ближайшие месяцы.

В пятницу американские фондовые индексы снизились больше чем на 2 процента, когда сначала Китай объявил о повышении пошлин на американский экспорт объемом 75 миллиардов долларов, а через несколько часов Трамп заявил, что он повысит действующие пошлины на китайские товары объемом 250 миллиардов долларов с 25 процентов до 30 с 1 октября.

Кроме того, он объявил о новом повышении пошлин на китайский экспорт объемом 300 миллиардов долларов с 10 до 15 процентов. Это повышение будет производиться поэтапно, начиная с 1 сентября.

В понедельник после заявлений Трампа фьючерсы на американские фондовые рынки пошли вверх. Ожидается, что индекс Доу-Джонса откроется повышением на 200 пунктов.

XS
SM
MD
LG