Линки доступности

Трамп и Си Цзиньпин: санкции в отношении Пхеньяна необходимо продолжать


 Дональд Трамп и Си Цзиньпин (архивное фото)
Дональд Трамп и Си Цзиньпин (архивное фото)

Лидеры США и Китая во вторник побеседовали по телефону, обсудив Северную Корею и торговлю

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин во вторник побеседовали по телефону, отметив, что важно продолжать санкции в отношении Северной Кореи в связи с ее ядерной и ракетной программами, пока она их полностью не прекратит.

Трамп также подтвердил свое твердое намерение сделать все, чтобы торговые и инвестиционные отношения США с Китаем «были сбалансированными и выгодными для американских компаний и трудящихся», говорится в заявлении Белого дома.

Ранее Трамп в «Твиттере» в своем «Твиттере»: «Главными темами станут торговля, где будут происходить позитивные вещи, и Северная Корея, где идет выстраивание отношений и доверия».

Разговор двух лидеров состоялся через несколько часов после встречи Си Цзиньпина с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, сообщают независимые источники газеты South China Morning Post. По данным издания, двое лидеров встретились в понедельник и вторник в портовом городе Далянь на северо-востоке Китая.

Как сообщается, Си Цзиньпин планировал использовать эту встречу для проведения подготовительной работы перед испытанием первого китайского авианосца, построенного на территории Китая.

Трамп и Ким Чен Ын планируют встретиться в конце мая или в начале июня.

Ким Чен Ын в марте посетил Китай в рамках первой зарубежной поездки в качестве лидера своей страны, что свидетельствует о том, что Китай по-прежнему вовлечен в процесс денуклеаризации Корейского полуострова.

На фоне подготовки к встрече Трампа и Ким Чен Ына южнокорейские власти встревожены сообщениями о том, что американский президент обдумывает возможность вывести американские войска с полуострова, если переговоры с северокорейским лидером пройдут успешно.

В пятницу Трамп сказал журналистам, что «в какой-то момент в будущем хотел бы сэкономить деньги», которые расходуются на содержание американского контингента в Южной Корее, однако подчеркнул, что этот вопрос не будет стоять на повестке переговоров с Ким Чен Ыном.

Ранее в пятницу советник по национальной безопасности США Джон Болтон, комментируя материал New York Times, назвал эти сообщения «полной ерундой». «Президент не просил Пентагон разработать варианты сокращения американского контингента в Южной Корее», – заявил он.

В заявлении Минобороны также говорится, что сообщения газеты ложны.

Трамп подчеркивает, что США продолжат оказывать максимальное давление на Пхеньян до тех пор, пока не произойдет денуклеаризация.

XS
SM
MD
LG