Линки доступности

Трамп рассматривает кандидатуры на пост главы аппарата Белого дома


Несколько человек отказались от предложения президента Трампа

Президент Дональд Трамп рассматривает несколько кандидатур на пост главы аппарата Белого дома. Главными претендентами являются конгрессмен-республиканец Марк Медоуз, бывший советник избирательной кампании Дэвид Босси и бывший губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи. Об этом агентству Reuters сообщил источник, знакомый с ситуацией. Другой источник сказал, что Трамп рассматривает кандидатуру нынешнего представителя президента США на международных торговых переговорах Роберта Лайтхайзера на этот пост.

В субботу Трамп заявил, что нынешний глава аппарата Белого дома, генерал в отставке Джон Келли, покинет Белый дом в конце года. По сообщениям американских СМИ, последнее время Трамп и Келли не общаются.

Первоначальный выбор Трампа на пост - Ник Эйерс, руководитель аппарата вице-президента Майка Пенса - согласился заменить Келли, но на непродолжительное время.

Новому руководителю аппарата президента США придется ориентироваться в сложной политической обстановке, поскольку Трамп начинает свой третий год в должности и готовится к избирательной кампании 2020 года.

После промежуточных выборов в Конгресс демократы получили контроль над Палатой представителей, а федеральные прокуроры активно расследуют потенциальный сговор между избирательным штабом Трампа в 2016 году и Россией. Сам Трамп отрицает наличие какой-либо сговора, называя расследование спецпрокурора Мюллера «охотой на ведьм».

Неназванный чиновник Белого дома заявил, что Трамп рассматривает четыре кандидатуры на должность главы своего аппарата, но отказался назвать имена.

Среди других возможных претендентов, называют Стива Мнучина, но человек близкий к министру финансов заявил, что, по словам самого Мнучина, он будет более полезен в своей нынешней должности.

Директор по бюджету Белого дома Мик Малвэни не заинтересован в этой должности, заявил близкий к нему источник.

Лайтхайзер приобрел известность в администрации во время торговых переговоров с Китаем.

«Аргументация в пользу Лайтхайзера заключается в том, что он сможет ориентироваться на торговые переговоры, которые могли бы стать определяющей частью президентства, и он управлял крупной компанией», - сказал один из представителей Белого дома, знакомый с ситуацией.

XS
SM
MD
LG