Линки доступности

Съезд республиканцев во Флориде отменен из-за коронавируса


Дональд Трамп
Дональд Трамп

По словам президента Трампа, сейчас «не время проводить большой и многолюдный съезд»

Президент Дональд Трамп объявил, что он отменяет съезд Республиканской партии, который должен был пройти в следующем месяце в Джексонвилле, штат Флорида, из-за вспышки коронавируса.

Трамп, выступая на пресс-брифинге в Белом доме, сказал, что сейчас не время проводить «большой и многолюдный съезд».

«Время для этого события неправильное, просто оно не соответствует недавним событиям», – сказал президент, имея в виду вспышки COVID-19 в южных штатах.

Трамп отменил республиканский съезд во Флориде
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:10 0:00

Трамп отметил, что партийные мероприятия пройдут в режиме «онлайн в той или иной форме».

По словам президента, делегаты-республиканцы, которые выдвинут его кандидатуру на ноябрьские президентские выборы, соберутся в Северной Каролине на короткое время.

Безопасность стала основной причиной отмены съезда в Джексонвилле, заявил Трамп, добавив, что таким образом партия может послужить примером для других организаций.

Президент обещал уточнить дополнительные планы в ближайшие дни.

«Я все равно выступлю с речью, в другой форме, но мы не будем проводить большой многолюдный съезд, – сказал Трамп. – Я волнуюсь за жителей Флориды и за тех, кто приехал бы туда из других регионов страны и даже со всего мира. Я не хочу делать ничего, что бы повредило».

В прошлом месяце республиканские чиновники объявили, что Трамп перенесет самые громкие события съезда, в том числе и его собственную речь, из Шарлотта в Джексонвилл.

Решение было принято после того, как демократический губернатор Северной Каролины Рой Купер издал указ, предписывающий жителям оставаться дома, что могло бы сказаться на проведении мероприятия.

Тем временем шериф Джексонвилла на этой неделе высказал беспокойство по поводу нехватки средств для организации четырехдневного мероприятия, ради которого в город должны были съехаться тысячи человек.

«К сожалению, ничего похожего на наш прошлый съезд устроить нельзя, – сказал Трамп. – Это другой мир, и так будет еще некоторое время».

Мэр Джексонвилла Ленни Карри и шериф Майк Уильямс опубликовали совместное заявление вскоре после выступления президента.

«Мы признательны президенту Дональду Трампу за то, что он учел наши проблемы в сфере общественного здравоохранения и безопасности при принятии этого невероятно трудного решения, – заявили Карри и Уильямс. – Как всегда, в Джексонвилле общественная безопасность является приоритетом номер один».

Во Флориде в четверг было объявлено о 173 новых смертях от COVID-19. Это рекордный суточный показатель для штата. Всего в штате умерли более 5 600 человек, а заразились почти 400 000.

XS
SM
MD
LG