Линки доступности

Трамп и Байден: итоговые дебаты


На этот раз дебаты прошли в более упорядоченной обстановке, чем сентябрьские

Президент Дональд Трамп и кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден провели последние предвыборные дебаты.

Байден пообещал наказать любую страну, которая попытается вмешаться в выборы. Трамп тоже обещал проявлять жесткость в отношении соперников Америки, однако демократ спросил, почему он до сих пор не дал отпор Путину.

«Они покушаются на суверенитет США, – сказал Байден, говоря о России. – Вот что происходит прямо сейчас… Насколько мне известно, президент ничего не говорил [российскому президенту Владимиру Путину] по этому поводу».

«Что происходит? Ничего не происходит, – продолжил Байден. – Я не знаю, почему этот президент не желает дать отпор Путину».

В ответ Трамп напомнил, что ввел многочисленные санкции в отношении россиян.

«Никто не вел себя с Россией жестче, чем Дональд Трамп», – сказал он.

К моменту проведения дебатов в Нэшвилле проголосовали уже более 45 миллионов американцев – примерно треть от общего числа голосов, поданных в 2016 году. Теперь оба предвыборных штаба сосредоточены в первую очередь на том, чтобы убедить немногочисленных неопределившихся избирателей.

Дебаты, которые модерировала ведущий NBC Кристен Велкер, проходили по новым правилам: у каждого из участников по очереди отключали микрофон, чтобы они не могли перебивать друг друга.

Были затронуты такие темы, как пандемия коронавируса, жизнь американских семей, расовые отношения, изменение климата, национальная безопасность и роль лидеров.

В Нэшвилле прошел заключительный тур президентских дебатов
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:59 0:00

Когда зашел разговор о национальной безопасности, возник спор по поводу Северной Кореи и ее лидера Ким Чен Ына,.

«Он легитимизирует Северную Корею, – сказал Байден о Трампе. – Он всем рассказывает о своем дружке, который является настоящим бандитом».

Трамп отметил, что бывший президент Барак Обама оставил ему «ужасную ситуацию» с Северной Кореей и предупредил его об опасности «ядерной войны».

По словам президента, после саммитов с Ким Чен Ыном у них сложились «очень хорошие отношения. «И войны нет», – подчеркнул он.

Трамп также постарался преуменьшить значимость недавнего представления новой ракеты большой дальности на военном параде в Северной Корее.

Участники дебатов также не сошлись во мнениях о способах борьбы с пандемией коронавируса: Байден заявил, что из-за «некомпетентности» Трампа страна оказалась в ситуации, когда пришлось закрыть многие предприятия и школы.

Трамп парировал, что Байден только рассуждает, но ничего не делает.

«Он только и делает, что говорит о закрытиях, – сказал он, сравнив Байдена с губернаторами-демократами, которые закрыли свои штаты. – Он закроет всю страну, если кто-то из нашей огромной бюрократической машины скажет ему это сделать».

Байден возмутился: «Это абсолютная неправда».

Трамп сказал, что пандемия в США подходит к концу.

«Мы учимся с этим жить. Мы же не можем запереться в подвале, как Джо», – сказал президент.

«Он говорит, что мы учимся жить с этим. Люди учатся от этого умирать», – возразил Байден. Напомним, пандемия унесла более 200 000 жизней в стране.

Байден и Трамп также обсудили слухи о том, что бывший вице-президент вместе со своим сыном Хантером Байденом зарабатывал деньги на бизнес-схеме с участием Китая.

Байден категорически опроверг это, сказав: «Я никогда в жизни не получал ни гроша из иностранных источников».

«Думаю, вам нужно прояснить этот вопрос и поговорить с американским народом», – возразил Трамп.

В целом на этот раз дебаты прошли в гораздо более упорядоченной обстановке, чем первая встреча кандидатов в сентябре.

XS
SM
MD
LG