Линки доступности

Трамп и Байден обменялись резкой критикой в адрес друг друга в Айове


Новый национальный опрос показал, что бывший вице-президент победил бы действующего лидера страны на президентских выборах

ВАШИНГТОН – Президент Дональд Трамп и бывший вице-президент Джо Байден обменялись резкими выпадами и принципиально разными политическими рецептами во время поездок по Айове, предвосхитив эпическую схватку между президентом и его соперниками-демократами в 2020 году.

Когда во вторник вечером они вступили в заочную дуэль, которая, как на разделенном экране, показала их растущее соперничество, президент в своем выступлении не упомянул Байдена ни разу.

Бывший вице-президент, напротив, упоминал Трампа при каждом возможном случае.

Взаимные атаки начались еще до того, как Трамп и Байден вышли на сцену, и продолжались в течение дня. Трамп сделал акцент на возрасте Байдена и назвал его «умственно слабым». Байден назвал Трампа «экзистенциальной угрозой Америке».

Трамп и Байден вступили в словесную схватку в Айове
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:50 0:00

Трамп начал критиковать Байдена еще до того, как сел в президентский самолет, вылетевший в Айову. Выступая перед журналистами на Южной лужайке Белого дома, президент начал громить кандидата.

«Мне нравится, когда моими соперниками являются умственно слабые люди», – сказал он.

Президент продолжил: «Когда человек в своем выступлении упоминает мое имя 76 раз, это значит, что у него не все в порядке».

На удивление, Трамп ни разу не упомянул Байдена в своей примерно часовой речи перед республиканцами Айовы вечером во вторник. Придерживаясь написанного текста, президент затронул темы экономики, ветеранов, иммиграции и назначения консервативных судей в состав Верховного суда.

«Они сходят с ума, – в какой-то момент сказал Трамп о демократах. – Разве вам это не нравится? Мне вроде как нравится».

Но Байден не стал сдерживать себя и неоднократно критиковал президента на своем митинге.

Он обрушился на Трампа за его позицию по изменению климата, высмеяв недавнее интервью презиеднта британскому тележурналисту Пирсу Моргану, когда президента сказал, что «погода меняется в обе стороны». Бывший вице-президент также осудил Трампа за вывод США из Парижского соглашения по климату и заявления, что шум от ветряных генераторов вызывает рак.

Кроме того, Байден напомнил о своей работе с бывшим президентом Бараком Обамой. Он назвал бывшего президента «человеком незаурядного характера и порядочности».

Байден попытался подорвать поддержку президента фермерами, указав на то, что эскалация торговой войны с Китаем привела к резкому падению на многие сельхозтовары.

«Надеюсь, что его присутствие здесь станет проясняющим событием, потому что эта война пошлин с Китаем раздавила фермеров Айовы, – сказал Байден на первом мероприятии с его участием. – Он думает, что быть жестким – это здорово. Легко быть жестким, когда боль достается кому-то другому».

Айова является тем штатом, где начинается процесс отбора кандидатов в президенты. Она имеет очень большое значение для демократических праймериз, где более двух десятков кандидатов борются за возможность бросить вызов Трампу на выборах в ноябре.

Но Айова также играет заметную роль на всеобщих выборах. В 2016 году здесь победил республиканец Трамп, но на двух предыдущих выборах, в 2008 и 2012 годах, демократ Обама.

Национальный опрос Университета Квиннипиак, опубликованный во вторник, показал, что Байден нанест поражение Трампу с большим отрывом, 13 процентов. Опрос также показал, что по крайней мере пять других демократов победили бы действующего президента, но с меньшим отрывом.

XS
SM
MD
LG