Линки доступности

Трамп и Байден проводят предвыборные мероприятия в Айове


В последние недели президент и его возможный соперник-демократ часто критиковали друг друга

До президентских выборов 2020 года осталось еще 17 месяцев, однако в Айове может показаться, будто голосование уже не за горами: во вторник в штате проводят предвыборные акции президент Дональд Трамп и один из его соперников-демократов, бывший вице-президент Джо Байден.

Трамп и Байден в последние недели активно критиковали характеры, политику и поведение друг друга. Время их визитов в Айову, судя по всему, совпало случайно, и кандидаты будут находиться на расстоянии 160 км друг от друга, однако взаимные нападки могут долететь и через весь штат.

Президент США Дональд Трамп беседует с журналистами перед вылетом в штат Айова. Вашингтон. 11 июня 2019 г.
Президент США Дональд Трамп беседует с журналистами перед вылетом в штат Айова. Вашингтон. 11 июня 2019 г.

Трамп, объявивший о своем намерении выдвинуться на второй срок сразу же после инаугурации в 2017 году, отправится в западную часть штата, где выступит с речью на тему возобновляемой энергии. Затем он отправится в крупнейший город Айовы, Де-Мойн, население которого превышает 200 000 человек, и проведет прием и мероприятие по сбору средств с местными республиканцами. Байден посетит три города на востоке штата: Оттумву, Маунт-Плезант и Давенпорт.

По словам помощников, президента беспокоит популярность Байдена среди рабочего класса: он опасается, что на предстоящих выборах оппонент может отобрать у него сегмент электората, который в 2016 году помог ему одержать победу над Хиллари Клинтон.

Трамп нередко называет демократа «сонным Джо Байденом», а недавно назвал его «человеком с низким IQ».

Байден, восемь лет проработавший вице-президентом при Бараке Обаме, недавно заявил, что не намерен заниматься «борьбой в грязи» с президентом. При этом он добавил: «Есть столько прозвищ, которые я мог бы дать этому человеку. Можно начать с "клоуна"».

Демократическая президентская номинация Байдену не гарантирована, однако за полгода до первых праймериз он уверенно опережает остальных 22 кандидатов-демократов.

«Знаете, сегодня Дональд Трамп и я оба выступаем в Айове, – говорится в заготовленном тексте выступления Байдена. – Это не было спланировано, но я надеюсь, что присутствие Трампа послужит проясняющим фактором».

В речи Байдена имя президента упоминается 44 раза. Один из примеров: «Трамп не понимает основ. Он считает, что за пошлины платит Китай. Любой начинающий студент-экономист в Айове скажет вам, что за пошлины расплачиваются американские граждане. Кассиры в супермаркетах видят, что происходит. Они понимают в экономике больше, чем Трамп».

В конце Байден резюмирует: «Я считаю, что Трамп представляет собой экзистенциальную угрозу для Америки».

XS
SM
MD
LG