Линки доступности

Трамп и Абэ договорились сотрудничать


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Президент США принял в Белом доме премьер-министра Японии

Президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры с Японией о торговле демонстрируют значительный прогресс и что соглашение может быть готово к моменту его прибытия в Токио в мае.

Однако Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абе дали понять, что некоторые разногласия сохраняются: президент США недоволен высокими японскими тарифами на американскую сельхозпродукцию, а Абэ - американскими тарифами на японские автомобили.

Трамп и Абэ провели переговоры в Овальном кабинете Белого дома, после чего общались на обеде в честь дня рождения Первой леди США Мелании Трамп. В субботу два лидера будут играть в гольф.

В мае Дональд Трамп прибудет в Японию, чтобы поздравить наследного принца Нарухито с восшествием на престол – Нарухито станет императором 1 мая. Трамп сообщил, что в Токио он и Абэ посетят состязания борцов сумо.

Высокопоставленный представитель Японии сообщил агентству Reuters, что два лидера договорились тесно сотрудничать друг с другом и с Южной Кореей в деле денуклеаризации Северной Кореи. Трамп и Абэ также договорились стремится к «свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому» региону.

Трамп и Абэ также обсудили подготовку к саммиту «Большой Двадцатки», который пройдет в конце июня в Осаке.

XS
SM
MD
LG