Линки доступности

Суд в Вильнюсе заочно приговорил бывшего министра обороны СССР маршала Язова к 10 годам тюрьмы


Владимир Путин поздравляет бывшего министра обороны СССР, маршала Дмитрия Язова с 90-летием. Москва, Россия, 8 ноября 2014
Владимир Путин поздравляет бывшего министра обороны СССР, маршала Дмитрия Язова с 90-летием. Москва, Россия, 8 ноября 2014

Вильнюсский окружной суд заочно приговорил к 10 годам лишения свободы бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова. Его признали виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности по делу о событиях 13 января 1991 года. Об этом сообщает Delfi.

К 12 годам лишения свободы приговорён бывший офицер КГБ Михаил Головатов. Обвинения в «осуществлении советской агрессии» предъявлены 67 гражданам России, Белоруссии и Украины. В большинстве случаев – заочно.

Согласно обвинительному акту Генпрокуратуры Литвы, 94-летнему Дмитрию Язову вменяют создание в 1990 году организованной группы военных и политиков, целью которой являлось возвращение Литвы в состав СССР путём захвата органов власти и стратегических объектов.

В ночь на 13 января 1991 года советские военные и спецподразделения силовых органов захватили Вильнюсскую телебашню и здание Литовского радио. Это произошло через год после того, как республика объявила о восстановлении своей независимости от СССР. В событиях в Вильнюсе погибли 14 человек, более тысячи безоружных людей пострадали.

Маршал Язов осужден в Литве
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00

Дмитрий Язов был министром обороны СССР с 1987 года. В 1990 году он стал последним человеком, которому было присвоено звание маршала в Советском Союзе и в России. В 1991 году он примкнул к ГКЧП, был арестован и снят со своего поста.

XS
SM
MD
LG