Линки доступности

«Хабад-Любавич» требует от России возвращения манускриптов


Российская госбиблиотека отказывается вернуть представителям еврейского движения религиозные архивы

В вашингтонском суде в среду встретились члены еврейского движения «Хабад-Любавич» и представители Министерства юстиции США. Предметом судебного разбирательства стали находящиеся в Российской государственной библиотеке и в РГВА (Российский государственный военный архив) религиозные книги и манускрипты, которые, по мнению «Хабад-Любавич», исторически принадлежали еврейскому движению.

После отказа российских чиновников вести переговоры о возвращении книг члены организации обратились к американским властям с просьбой ввести против России санкции. После того, как Министерство юстиции США также отклонило официальную просьбу, организация «Хабад-Любавич» подала на ведомство в суд.

Адвокат представителей еврейского движения Нэйтан Льюин, отвечая на вопрос судьи, заявил, что он будет настаивать на денежном взыскании в размере от 25 до 50 тысяч долларов. По его словам, Россия слишком долгое время не предоставляла организации «Хабад-Любавич» доступа к исторически принадлежавшим этой организации архивам.

Защитник американского ведомства Джоэл Макэльвэйн в ходе прений в свою очередь заявил, что данная ситуация может затормозить достигнутый США за последнее время прогресс в международных отношениях, «каким бы медленным он ни был». Кроме того, по мнению юриста, выдвижение подобных претензий к России со стороны США «противоречило бы как внешнеполитическим интересам США, так и международным нормам».

Как сообщает Fox News со ссылкой на AP, в данный момент в распоряжении Государственной российской библиотеки и РГВА находятся около 25 тысяч религиозных книг и манускриптов, изъятых из архивов еврейского движения «Хабад-Любавич» в эпоху СССР, и более 12 тысяч рукописных иудейских религиозных текстов, экспроприированных властями нацистской Германии.

Российские власти отказывают представителям еврейской организации в доступе к архивам, аргументируя это тем, что книги и рукописи в данный момент являются собственностью российского государства.
XS
SM
MD
LG