Линки доступности

Мнучин обсудил с коллегами из G7 экономические последствия пандемии


Стивен Мнучин
Стивен Мнучин

Главы министерств финансов «Большой семерки» подчеркнули значение прямых международных инвестиций

Утром 30 апреля министр финансов США Стивен Мнучин побеседовал по телефону с главами финансовых ведомств Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, а также Еврокомиссии и Еврогруппы. Об этом сообщило Министерство финансов США.

В соответствии с распоряжениями руководителей стран «Большой семерки», министры финансов указанных государств поддерживают регулярные контакты по вопросу о своевременных и эффективных мерах в связи с экономическими последствиями пандемии COVID-19.

Как отмечается в сообщении Минфина США, министры финансов обсудили готовящиеся экономические контрмеры – как национальные, так и международные, стратегии усиления экономической активности, которые предполагается ввести в действие, как только экономики стран-членов «Большой семерки», по мере осуществления необходимых медицинских мер и мер по соблюдению безопасности, откроются вновь.

Главы финансовых ведомств подчеркнули значение прямых зарубежных инвестиций.

Кроме того, они отметили необходимость обеспечения прозрачности инвестиций, имея в виду выявление потенциальных рисков в сфере национальной безопасности.

Пандемия и международное сотрудничество

Комиссар по вопросам конкуренции Европейского Cоюза Маргарет Вестагер (Margrethe Vestager) отметила, что первой реакцией на вспышку пандемии коронавируса стало закрытие границ и фокусирование на решение внутренних проблем. В то же время это продемонстрировало взаимозависимость стран, и с течением времени необходимость в международной координации и сотрудничестве стала все более ясной, считает еврокомиссар.

«Должен быть случиться шок, чтобы осознать, что мы действительно нуждаемся и будем нуждаться друг в друге, – сказала Маргарет Вестагер в четверг, 30 апреля, во время организованной Фондом Карнеги за международный мир веб-дискуссии «COVID-19: ответ ЕС и США». – Я надеюсь, что мы извлечем уроки из этой ситуации, что позволит нам быстрее восстановиться и сделать это вместе»

Что касается трансатлантических связей, в прочности которых ряд экспертов выражает опасения из-за лозунга «Америка прежде всего», еврокомиссар подчеркивает, что и ЕС, и США являются независимыми политическими единицами, однако Брюссель «стремится работать вместе и иметь крепкие партнерские отношения, которые основаны на десятилетиях не только экономических отношений, но и дружбы».

Отметила Маргарет Вестагер и усилия ЕС по восстановлению европейской экономики. Помимо ряда мер, предпринимаемых национальными государствами, Европейским Центральным Банком и Еврокомиссией, ЕС планирует восстановление экономики на принципах «зеленой экономики» и информационных технологиях.

«Не имеет никакого смысла восстанавливать старую экономику, и только затем делать ее “зеленой” и цифровой», – говорит Маргарет Вестагер.

Участвовавший в дискуссии бывший министр финансов США, авторитетный экономист и профессор Гарвардского университета Лоуренс Саммерс (Lawrence Summers, Harvard University), который был ключевой фигурой в администрации Барака Обамы по борьбе с финансовым кризисом 2008 года и отвечал тогда за координацию действий «Большой двадцатки», отметил, что несмотря на беспрецедентность нынешнего кризиса международное сотрудничество на данный момент не является сильным.

«Можно было бы надеяться, что общий противник объединит страны больше, чем было до этого, – говорит бывший министр финансов США. – Но до сих пор не видно, чтобы угроза со стороны вируса привела бы к более широкому сотрудничеству «Большой семерки», «Большой двадцатки» или мирового сообщества».

Экономист выражает надежду на скорое усиление международного сотрудничества и координации в борьбе с пандемией, однако выражает озабоченность тем, что для осуществления этого и эффективной работе международных институтов, важно сохранение приверженности «международному формату» США. Последнее, однако, может вызывать сомнения.

По мнению Саммерса, за последние три года стало очевидно, что нынешняя политика США противоречит принципам мультилатерализма, и Вашингтон ставит внутренние интересы превыше всего. Приверженность глобальному сотрудничеству и международным институтам со стороны США можно ожидать в том случае, если этом есть элементы выгоды для самих Соединенных Штатов.

«Соединенные Штаты являются крупнейшей фигурой на мировой арене и с точки зрения силы, и экономики, – говорит Лоуренс Саммерс. – Восстановление глобального сотрудничества без конструктивной роли Америки, как мне кажется, может быть долгим и болезненным процессом. И если Соединенные Штаты будут активно противостоять глобальному сотрудничеству, то это будет гораздо сложнее».

Профессор Саммерс также подчеркнул, что международное сотрудничество должно основываться на новой парадигме, в которой есть четкое понимание того, что каждое государство имеет собственные интересы, однако именно совместные усилия могут привести к более успешной их реализации.

«Любая новая форма глобализма должна строиться на основе экономической мощи среднего класса, а не списке желаний элиты», – также подчеркивает Лоуренс Саммерс, добавив, что именно защита среднего класса должна занимать центральное место в повестке дня международного сотрудничества сегодня, а не защита крупных корпораций, инвесторов или миллиардеров.

XS
SM
MD
LG