Линки доступности

Трамп – кандидат в президенты США


Трамп – кандидат в президенты США
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00

Известный миллиардер обещает быть ближе к народу

В президентской гонке, которая уже стартовала в США, появился новый участник. Это – миллиардер Дональд Трамп. Он стал уже 12-ым кандидатом из тех, кто борется за номинацию от Республиканской партии. Появление кандидатуры Трампа на первичных выборах сразу оживило гонку, поскольку всемирно известный инвестор и бизнесмен позиционирует себя как человека, который не склонен к политиканству и не принадлежит к вашингтонской элите.

Дональд Трамп – официальный участник президентской гонки. То, к чему, по мнению многих, один из наиболее знаменитых в стране людей шел уже много лет, наконец свершилось.

«Всю мою жизнь я слышу утверждения о том, что человек, добившийся большого успеха – по-настоящему большого успеха – не может бороться за политический пост, что такого не бывает, – сказал Трамп. – На самом же деле, именно такая установка нужна, чтобы опять сделать эту страну великой. Поэтому, дамы и господа, я официально вступаю в президентскую гонку, и мы вновь сделаем нашу страну великой».

Судя по всему, момент выбран верно. 20 лет назад Трамп был известен почти исключительно как миллиардер и один из крупнейших в стране девелоперов, но – человек, далекий от политики. Теперь же, Трамп – активист Республиканской партии, а еще – шоумен, телевизионная звезда и автор многочисленных книг.

Правда, Трамп достиг солидного даже для политика возраста: несколько дней назад ему исполнилось 69. Зато, благодаря роли ведущего телевизионного шоу «Ученик», несколько лет назад в списке ста самых известных знаменитостей журнала «Форбс» он был помещен на 17-ю строчку.

Широкая известность и имидж целеустремленного бизнесмена позволяют Дональду Трампу держаться на публике несколько экстравагантно, если не развязно, и не стесняться в выражениях. Он, например, откровенно заявил, что достиг такого материального достатка, что – цитата – «один принадлежащий мне магазин фирмы Gucci дороже всего состояния Митта Ромни».

В ходе предвыборной кампании Трамп собирается использовать имидж успешного американца, которого, тем не менее, большие деньги не отдаляют от простых работяг: «Я трачу мои собственные деньги. Я не использую лоббистов, я не использую спонсоров. Мне это не нужно, потому что я на самом деле богат, и говорю это не для того, чтобы порисоваться. Этой стране нужны такие люди, как я, с такими мозгами как у меня, потому что надо сделать так, чтобы вся страна была богатой».

По собственному утверждению миллиардера, пресловутая «американская мечта» – давно «приказала долго жить», но он, Дональд Трамп, берется ее воскресить и улучшить. В частности, Трамп пообещал, что он «будет самым лучшим президентом по созданию рабочих мест».

Как отмечают аналитики, расчет здесь – на то, что избиратели поверят: если человек сумел стать сверхбогатым, то у него есть, чему научить рядовых американцев. Правда, с обещанием обеспечить рабочие места кандидат немного запоздал: кризис на рынке труда уже миновал, и безработица в США – 5,5% – превышает нормальный уровень всего на полпроцента.

Но, как считает часть политологов, Дональд искренне верит, что его телешоу и знаменитые башни-отели – так называемые Trump Towers, построенные по всему миру – это лучшие свидетельства его масштабного видения, его энергии и предприимчивости. То есть как раз тех качеств, которые нужны президенту США. Вопрос теперь в том, поверят ли в это избиратели.

  • 16x9 Image

    Вадим Аленичев

    Журналист, репортер, обозреватель, продюсер; автор и ведущий программ на русскоязычном ТВ и радио; опубликовал более тысячи статей в различных американских изданиях; за свою работу удостоен награды Национальной академии телевизионных искусств США

XS
SM
MD
LG