Линки доступности

Торнадо на Среднем Западе США: один человек погиб, десятки пострадавших


Десятки тысяч домов остались без электричества

Серия торнадо превратила в труху здания на западе штата Огайо, в результате чего один человек погиб, десятки других получили травмы.

Власти организовали восстановительные работы в районах, усыпанных обломками домов и поваленными деревьями.

В Селине, маленьком городке, в 105 километрах к северу от Дейтона, 81-летний мужчина погиб, когда торнадо обрушил на его дом автомобиль. Об этом сообщил на пресс-конференции мэр города Джеффри Хейзел.

Это был лишь один из нескольких торнадо, обрушившихся на Огайо. Более 300 торнадо пронеслись на Среднем Западе США за последние две недели во время нетипичного для этого региона наступления экстремальной погоды.

Кроме того, в результате шторма в Селине пострадали семь человек, трое из них – серьезно, сообщил Хейзел. Около 40 домов в городе серьезно пострадали или разрушены.

Два торнадо обрушились на окрестности Дейтона вечером в понедельник. Один из них прошел к югу от базы ВВС Райт-Пэттерсон.

Около 80 человек из Дейтона и его окрестностей обраились в больницы с травмами, сообщала представитель Больничной сети Кеттеринга (Kettering Health Network) Элизабет Лонг.

«К нам обращались с травмами – от рваных ран до ушибов и синяков, – полученными людьми, которые пострадали в своих собственных домах из-за штормов», – сказала Лонг.

Поток из сотен торнадо, обрушившихся на Средний Запад в последние дни, был вызван взаимодействием влаги из Мексиканского залива, мощного высотного струйного течения и атмосферного фронта, который закрепился в этом районе, пояснил метеоролог из федерального Центра прогнозирования погоды Алекс Ламерс.

Около 55 тысяч жилых домов и коммерческих зданий оставались без электричества по состоянию на вторую половину дня вторника, согласно мониторинговой службе PowerOutage.US. Власти рекомендовали жителям кипятить воду после того как системы водоснабжения и насосы вышли из строя.

Новому шторму предшествовали торнадо и наводнения, в результате которых на прошлой неделе погибли по меньшей мере три человека в Миссури и шесть человек в Оклахоме, включая двух человек в Эль-Рено в субботу.

XS
SM
MD
LG