Линки доступности

Токаев сменил Назарбаева на посту лидера правящей партии «Нур Отан»


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев избран председателем правящей партии «Нур Отан». Об этом сообщает пресс-служба казахстанского лидера.

В пятницу на съезде партии кандидатуру Токаева поддержали единогласно. Таким образом, бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который основал «Нур Отан» в 1999 году и был её председателем, лишился одного из последних постов.

О передаче полномочий председателя правящей партии «Нур Отан» Токаеву первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил ещё в ноябре. Он подчеркнул, что партию должен возглавлять президент страны.

Представители партии занимают больше двух третей мест в нижней палате парламента, в её рядах состоят многие бюджетники и госслужащие. «Нур Отан» официально выдвинула Токаева на пост президента на выборах 2019 года.

81-летний Назарбаев, правивший страной почти 30 лет, в марте 2019 года сложил президентские полномочия, передав их Токаеву. Однако тогда Назарбаев сохранил за собой посты главы Совета безопасности, председателя «Нур Отан», члена Конституционного совета, а также специальный статус лидера нации, который гарантирует ему и членам его семьи иммунитет от любого преследования и неприкосновенность активов.

С началом протестов в Казахстане в первых числах января Назарбаев не появлялся на публике, СМИ сообщали, что он покинул страну. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил Назарбаева от должности главы Совета безопасности. Своих постов после январских протестов лишились также некоторые родственники и приближённые бывшего президента.

18 января Назарбаев выступил с видеообращением, в котором заявил, что передает все полномочия Токаеву, никакого конфликта элит в Казахстане нет, а он является пенсионером и сейчас «находится на заслуженном отдыхе» в столице Казахстана.

Протесты в Казахстане начались 2 января – первоначально с требованием снижения цен на топливо. Впоследствии к ним добавились и политические требования. Популярным лозунгом стал «Шал, кет!» – «Старик, уходи!» – требование ухода Назарбаева из власти.

На фоне протестов в ряде городов, прежде всего в Алматы, начались беспорядки и погромы с применением оружия. Власти Казахстана заявили, что их устроили не протестующие, а некие террористы, подготовленные извне. По просьбе Токаева в страну были введены войска России и её союзников.

По официальным данным, в результате январских событий в Казахстане погибли 225 человек, подавляющее большинство – гражданские лица.

XS
SM
MD
LG