Линки доступности

Прокурор Флориды встретился с отцом Ибрагима Тодашева


Слева направо: Абдулбаки Тодашев, Хассан Шибли, Эрик Лудин.
Слева направо: Абдулбаки Тодашев, Хассан Шибли, Эрик Лудин.

Адвокаты Тодашева сообщили, что он был удовлетворен встречей с прокурором

Отец Ибрагима Тодашева – уроженца Чечни, застреленного агентом ФБР во время допроса о его связях с подозреваемым в организации взрывов в Бостоне – во вторник встретился с прокурором в Орландо.

Адвокаты Абдулбаки Тодашева сообщили, что на встрече он показал прокурору штата Флорида Джеффу Эштону фотографию своего сына в юности и заплакал.

По словам одного из адвокатов, Эрика Лудина, Тодашев-старший остался очень доволен встречей с Эштоном, которая проходила за закрытыми дверями и продолжалась около часа.

Абдулбаки Тодашев приехал во Флориду из Чечни, чтобы выяснить обстоятельства смерти его сына.

27-летний Ибрагим Тодашев был застрелен в мае в его квартире в Орландо, когда агенты ФБР и полиция допрашивали его о связях с предполагаемым исполнителем теракта в Бостоне Тамерланом Царнаевым. Первоначально представители правоохранительных органов сообщили, что Тодашев бросился на агента с ножом, однако позднее они заявили, что им до конца не ясно, что произошло.

«Он верит в правовую систему в нашей стране и надеется, что правосудие восторжествует», – заявил адвокат Хассан Шибли, исполнительный директор флоридского отделения Совета по американо-исламским отношениям.

Эштон согласился изучить обстоятельства, которые привели к смерти Ибрагима Тодашева.

«Прокурор штата в ходе этой встречи пояснил, что он не ограничен каким-то конкретным графиком или сроками рассмотрения дела, но примет личное решение, которое сочтет уместным и правильным в сложившихся обстоятельствах», – говорится в заявлении, выпущенном аппаратом Эштона.

У Абдулбаки Тодашева появится еще одна возможность потребовать проведения расследования гибели его сына, когда он встретится с федеральным прокурором Ли Бентли в Тампе, штат Флорида. По словам Шибли, Бентли согласился встретиться с Тодашевым в среду.
XS
SM
MD
LG