Линки доступности

Владимир Зеленский о ситуации на фронте: есть результат в продвижении вперед


Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

ВСУ поразили российскую военную технику на аэродромах в Бердянске и Луганске

КИЕВ – Украинские силы продвигаются вперед. Об этом заявил 17 октября президент Украины Владимир Зеленский по итогам проведения Ставки Верховного главнокомандующего.

«Имеем результат в нашем продвижении вперед, результат штурмовых действий наших ребят, и это ключевые новости нашего государства. Ежедневно, еженедельно Украина как раз нуждается в таких результатах. Ежедневно, еженедельно нужно сохранять инициативу. Я благодарю всех, кто именно так действует – каждый пройденный километр, каждая преодоленная линия обороны оккупанта – все это имеет значение», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Он отметил, что «постоянство наших результатов – это постоянная поддержка Украины миром».

«Благодарю тех, кто мощно уничтожает логистику и базы оккупантов на нашей земле. Есть результаты. Я благодарю некоторых наших партнеров – эффективное оружие, как мы и договаривались», – сказал лидер Украины.

Президент отметил, что Ставка заслушала доклады по защите берегов Черного моря, Дунайского региона, населения и инфраструктуры экспорта, сообщает его пресс-служба.

«Отдельно обсудили международную политику, есть изменения. Представители правительства докладывали, разведка тоже. Вызовов много. Но какими бы ни были угрозы, наш ответ – это наша сила. Наше единство. Защищать Украину и государственные интересы, быть в обороне или с обороной. Помогать. Заботиться о тех, кто рядом. Найти свое место в совместной работе народа – это важно», – подчеркнул Владимир Зеленский.

В своем вечернем телеобращении президент Владимир Зеленский подтвердил первое применение ВСУ ракет ATACMS.
«Спасибо всем, кто воюет и работает ради Украины! Спасибо всем, кто помогает! И сегодня особая благодарность Соединенным Штатам. Наши договоренности с президентом Байденом выполняются. Выполняются очень метко — ATACMS себя показали», — сказал президент Украины.

О ситуации на фронте 16 и 17 октября

ВСУ обнародовали информацию о результатах огневого удара в ночь с 16 на 17 октября по военным объектам в Бердянске и Луганске.

«Силы специальных операций получили информацию об использовании противником аэродромов во временно оккупированных Бердянске и Луганске, а также пребывание на них значительного количества авиационной и специальной техники и боеприпасов. Указанная информация была проверена и получено подтверждение», – отмечается в сообщении в Фейсбуке.

Во время операции под кодовым названием «Стрекоза» в Бердянске и Луганске было уничтожено девять вертолетов разных модификаций, специальная техника, которая находилась на аэродромах, пусковая установка ПВО, склад боеприпасов, повреждены взлетные полосы аэродромов.

«Склад боеприпасов в Бердянске детонировал до 4 утра. Детонация в Луганске продолжалась до 11 утра. Потери в живой силе противника составляют десятки погибших и раненых. Тела до сих пор достают из-под завалов», – сообщают в отчете Сил специальных операций Украины.

ВСУ также имеют частичный успех в районе западнее населенного пункта Вербовое в Запорожской области, где продвинулись на расстояние около километра. Об этом 17 октября в эфире телемарафона «Единые новости» сообщил спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления полковник Александр Штупун.

«Украинские военные не допустили потери позиций юго-западнее Новоданиловки и Работино в Запорожской области, а также продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении. В частности, Силы обороны имеют частичный успех в районе западнее Вербового и продвинулись на расстояние около километра», – цитирует его слова Укринформ.

Американский Институт изучения войны (ISW) отмечает 16 октября, что Россия, вероятно, развернула подразделения, как минимум, двух бригад для усиления наступательных операций сил на территории Донецкой области на Авдеевском фронте.

В отчете ISW говорится, что 16 октября российские войска продолжили наступательные операции на Авдеевском направлении и недавно добились некоторых успехов, хотя и относительно более медленными темпами, чем при первоначальных атаках.

При этом в Генштабе ВСУ Украины подчеркнули, что за минувшие сутки украинские силы отразили в общей сложности 22 российские атаки на Авдеевском направлении, что меньше 30 атак, зарегистрированных 15 октября, сообщает ISW.

Социология: победить или прекратить войну

Американский институт Gallup, изучающий общественное мнение, отмечает, что после восемнадцати месяцев ожесточенного конфликта украинцы по-прежнему глубоко верят в победу в войне с Россией, хотя и немного меньше, чем в первые месяцы войны.

«Трое из пяти (60%) украинцев, опрошенных в июле и августе, заявили, что хотят, чтобы Украина продолжала сражаться до тех пор, пока она не победит. Это в два раза больше, чем количество тех, кто хочет, чтобы Украина провела переговоры о прекращении войны как можно скорее (31%)», – подчеркивается в статье Gallup 8 октября.

В ней отмечается, что приверженность украинцев борьбе до победы над Россией «несколько приглушена» по сравнению с сентябрем 2022 года, когда 70% граждан заявляли, что хотят, чтобы их страна продолжала сражаться.

Причем сторонников войны до победного конца больше на западе, севере и в центральных областях Украины. Наименьшее количество приверженцев такой стратегии, согласно данным Galluр, проживает на юге Украины – в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.

В преддверии зимы: западная поддержка не должна ослабевать

Политолог-международник Антон Кучухидзе считает, что в ближайшие несколько месяцев Украина будет находиться в фокусе поддержки западных союзников, и ситуация на Ближнем Востоке не отразится на поставках оружия для украинских сил.

«Достаточно обратить внимание на заявления американского советника по нацбезопасности Салливана о том, что США будут поддерживать и Украину, и Израиль, на заявления Президента Байдена о том, если не США, то кто поддержит союзников, и на заявления президента Зеленского и детали его поездки в Брюссель. Там обсуждались вопросы о совместных военных контрактах с США, Францией, Великобританией, о помощи этих стран. После визита украинского лидера в Брюссель появились договоренности с Бельгией по самолетам F-16. Мы видим, что ничто не останавливается и не должно останавливаться», – говорит Антон Кучухидзе корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что формирование своего рода антизападной коалиции, в состав которой входят Китай, Россия, Иран, Северная Корея, Сирия и Беларусь, не позволяет западным странам ослаблять поддержку Украины.

«С позиции стратегического анализа, на Западе все четко понимают, что это звенья одной цепи – ослабление Украины приведет к ослаблению безопасности западных стран. Еще одна линия обострения в мире – это предположение, что Северная Корея может нанести удар по Южной Корее, и поэтому вопрос не в том - «хотят или не хотят» в Вашингтоне или Брюсселе поддерживать Украину. Вопрос в глобальной безопасности, поэтому никаких проблем в поставках оружия Украине в ближайшие месяцы быть не должно», – подчеркивает Антон Кучухидзе.

Ситуация на фронте достаточно сложная

Политолог, заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко отмечает, что на данный момент фронтовая ситуация достаточно сложная, «хотя со стороны она выглядит как не двигающаяся».

«У некоторых это порождает сомнение в дальнейших перспективах. Тем более на фоне обострений в Израиле, который как бы отвлекает от Украины», – говорит Богдан Петренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По его словам, любое замораживание конфликта сейчас – это создание ситуации, при которой будет происходить усиление фортификационных сооружений с обеих сторон.

«И как следствие – снижение способности к реальным контрнаступательным операциям. Поэтому вряд ли следует ожидать, что в ближайшее время произойдет сознательный переход к позиционной войне, даже несмотря на ухудшение погодных условий», – подчеркивает Богдан Петренко.

Он призывает также учитывать тот фактор, что война – это не только прямые столкновения на фронте.

«Но это и уничтожение логистики противника, и борьба за общественное мнение в стране, так и в обществе врага. Поэтому в ближайшее время, скорее всего, следует ожидать продолжения активных ударов по тылам, уничтожения составов и путей сообщения противника», – утверждает Богдан Петренко.

Форум

XS
SM
MD
LG