Линки доступности

Мировая премьера самого личного фильма Стивена Спилберга прошла в Торонто


Стивен Спилберг на кинофестивале в Торонто
Стивен Спилберг на кинофестивале в Торонто

Мэтр Голливуда воссоздал в фильме «Фабельманы» ключевые эпизоды своего взросления

В Торонто, на проходящем здесь 47-м международном кинофестивале, состоялась мировая премьера ностальгической драмы «Фабельманы» (The Fabelmans), снятой Стивеном Спилбергом по сценарию его многолетнего партнера, драматурга Тони Кушнера, в котором печальные эпизоды перемежаются с юмористическими, а реальные факты - с игрой воображения.

Этого фильма миллионы фанатов Стивена Спилберга по всему миру ждали много лет. 75-летний режиссер снял картину о Сэмми, мальчике из еврейской семьи Фабельманов, с подросткового возраста одержимом волшебством экрана. В нем и тех, кто его окружает, легко угадываются Спилберг, его родители, сестры, дядя и друзья дома.

Любой фестиваль мира мечтал бы заполучить эту картину в свою официальную программу. То, что этой чести удостоился TIFF (так сокращенно называют фестиваль в Торонто), знаменательно. Единственный в Северной Америке фестиваль неофициальной высшей лиги, куда входит большая европейская тройка – Канны, Венеция и Берлин, признается мировым кинобизнесом как самая эффективная просмотровая площадка предоскаровской гонки. Фильмы, получившие здесь признание критиков и зрителей, очень часто становятся лидерами киносезона.

Кстати, это первый фильм Спилберга, показанный когда-либо на фестивале в Торонто.

Главного героя Сэмми играет 19-летний канадско-американский актер Габриэл Лабелл. Его персонаж с детских лет влюблен в кинематограф и снимает домашние фильмы на 8-мм камеру, которую ему подарил отец. Сэм (так он предпочитает, чтобы его называли) вовлекает в свою кипучую съемочную деятельность сестер, одноклассников и иногда родителей, которые со смешанными чувствами относятся к увлечению сына. Апофеозом его любительской режиссуры стал комический ролик, снятый им на пляже и показанный на выпускном школьном балу.

Габриэл Лабелл
Габриэл Лабелл

Отца Сэмми Берта играет Пол Дано. Он всецело погружен в свою работу в компьютерной сфере, из-за чего семья вынуждена переехать из Нью-Джерси в Финикс, штат Аризона, а потом и вовсе распадается. Мать Сэмми Мици исполнении актрисы Мишель Уильямс – вольная натура. Она неплохая пианистка, поддерживающая творческие устремления сына.

Серьезным фактором, влияющем на внутрисемейные отношения Фабельманов, стала персона лучшего друга отца Сэмми, «дяди Бенни» в исполнении Сета Рогана. Этот шумный, неунывающий весельчак - всегда желанный гость в их доме. И лишь повзрослев, Сэмми начинает догадываться, что Бенни и Мици связывает нечто большее, чем дружба. Впрочем, эта линия намечена в сценарии легким пунктиром.

В финале зрители увидят режиссера Дэвида Линча, сыгравшего в «камее» легендарного режиссера Голливуда Джона Форда, который дает колоритное напутствие юному герою фильма.

Публика с восторгом встретила на премьере самого режиссера, драматурга Тони Кушнера и актеров Гэбриэла Лабелла, Пола Дано, Сета Роген и Джадда Хирша. Спилберг сообщил, что Мишель Уильямс не могла приехать на фестиваль, поскольку находится на девятом месяце беременности.

На пресс-конференции Спилберг и его соратники ответили на вопросы ее ведущего, директора TIFF Камерона Бейли.

По словам Спилберга, он решил пригласить Уильямс на роль матери, когда увидел ее в фильме «Валентинка» (Blue Valentine). За ту роль она получила одну из четырех своих оскаровских номинаций.

Мишель Уильямс
Мишель Уильямс

Очень соблазнительно, учитывая ностальгический характер фильма и почтенный возраст режиссера, объявить «Фабельманов» чем-то вроде «подведения черты». Однако сам режиссер шутливо отмахивался от такого тона в обсуждении.

«Я вовсе не собираюсь на пенсию, - сказал он. – И это не моя «лебединая песня». Я никогда прежде не снимал истории, связанные с моим взрослением... Мне всегда удавалось интегрировать разные стороны моей личной биографии во все, что я снимал. Но я никогда прежде так глубоко не погружался в воспоминания, никогда прежде не касался столь личных вещей».

«Стивен любит ставить перед собой невозможные задачи, - сказал Тони Кушнер в интервью CBC News. – Таким образом, «Фабельманы» это какое-то новое путешествие, то, что он раньше не делал. Это страшновато – всю свою семью вывести на экран».

Актер и режиссер Сет Роген, уроженец канадского Ванкувера, сказал на красной дорожке, что рядом со Спилбергом готов стоять целый день. «Я не скрывал своего горячего желания учиться у него. – сказал Роген, сыгравший друга семьи. - И все время задавал ему миллионы вопросов, почему он делает так, а не иначе, и какая идея стоит за этим. И он охотно все разъяснял».

Сет Роген
Сет Роген

Пол Дано, сыгравший отца Сэмми, выделил то обстоятельство, что Спилберг, если судить по фильму, был упрямым и волевым подростком. «Я думаю, что в самых разных его фильмах мы уже видели разные грани такого характера, и разные черточки характеров его родителей, - сказал Дано. – Я очень горжусь, что сыграл у Стивена».

Спилберг отметил на пресс-конференции, что его бабушки и дедушки и по отцовской, и по материнской линии – еврейского происхождения из разных областей Украины. В одном из эпизодов фильма вся семья с энтузиазмом поет «Калинку» на русском языке.

Мало кто сомневается, что Спилберг попадет в оскаровские номинации «лучший фильм» и «лучший режиссер». Выделяют самые разные аспекты фильма, включая музыку композитора Джона Уильямса, еще одного многолетнего соратника режиссера, и мастерство актера Джадда Хирша, блеснувшего в эпизодической роли дяди Бориса.

Стивен Спилберг с супругой Кейт Капшоу
Стивен Спилберг с супругой Кейт Капшоу

Критики прочат Уильямс оскаровскую номинацию, напоминая, что в прошлом году другая спилберговская актриса, Ариана Дебос, получила заветную статуэтку за роль Аниты в новой версии «Вестсайдской истории.

В поступающих первых рецензиях критики в целом дают высокую оценку фильму мэтра.

Как замечает Кайл Бьюкенен, обозреватель «Нью-Йорк таймс», фильм выносит на первый план Мишель Уильямс в роли Мици. Она демонстрирует свой актерский талант, и, как считает рецензент, буквально атакует эту роль как главную роль в своей актерской карьере. Характер Мици «срисован» с матери Спилберга Леи, умершей в 2017 году в возрасте 97 лет. 42-летняя актриса создает многогранный характер женщины эксцентричной, подверженной перепадам настроения, способной и плакать, и смеяться, и петь и даже отправиться в автомобиле в компании с детьми в рискованную погоню за торнадо.

Впрочем, газета «Гардиан» называет картину «приятной, но несколько санированной личной драмой».

В прокат США «Фабельманы» планируется выпустить 11 ноября.

XS
SM
MD
LG