Линки доступности

25 лет тюрьмы за поджог мечети


Житель Техаса осужден за преступление на почве религиозной ненависти

ОСТИН, ТЕХАС – Южный окружной суд штата Техас приговорил 26-летнего Марка Переса к 24 годам и 6 месяцам тюремного заключения за поджог мечети. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на власти штата.

Перес поджег мечеть в городе Виктория, расположенном в 200 км к юго-западу от Хьюстона, в январе 2017 года. За неделю до пожара он проник в здание мечети, чтобы изучить место запланированного преступления. В марте того же года его арестовали по подозрению в попытке взрыва автомобиля. Во время допроса следователи выяснили, что это Перес поджег мечеть в Виктории.

В июле подсудимого признали виновным в совершении преступления на почве религиозной ненависти, поджоге и владении неким «незарегистрированным взрывным устройством». Reuters со ссылкой на Министерство юстиции пишет, что это устройство не было задействовано в поджоге мечети, однако имело отношение к инциденту.

При вынесении приговора окружной судья Джон Рэйни назвал преступления на почве ненависти «раковой опухолью, поразившей наше общество», и подчеркнул, что подобное поведение нельзя оставлять безнаказанным.

Адвокаты Переса утверждали, что он не устраивал поджог. По версии защиты, в момент пожара Марк Перес находился у себя дома вместе с новорожденным сыном, но суд посчитал эти доводы бездоказательными.

После пожара мечеть была восстановлена за счет многочисленных пожертвований. В заявлении Минюста говорится, что, когда Перес узнал о том, что мусульманская община собрала деньги на восстановление храма, он сказал знакомому, что готов вновь сжечь здание, если оно будет отстроено заново.

XS
SM
MD
LG