Линки доступности

Уровень терроризма в мире снижается, но угроза новой вспышки остается


Боевики «Исламского государства» под охраной курдского ополчения на севере Сирии.
Боевики «Исламского государства» под охраной курдского ополчения на севере Сирии.

Возникла опасность роста числа террористических атак в результате побега боевиков «Исламского государства» из лагерей, где они содержатся на территории Сирии

В мире снижается количество террористических атак, однако их вероятность может вырасти в результате побега из Сирии заключенных ИГ и росту ультраправых движений, пишут авторы нового доклада. Международный Институт экономики и мира (The Institute for Economics and Peace) опубликовал свой седьмой доклад о ключевых мировых тенденциях терроризма – Глобальный индекс терроризма. В докладе особое внимание уделяется тенденциям, начиная с 2014 года, когда деятельность «Исламского государства» начала идти на спад.

Регионом, наиболее часто подвергающимся террористическим атакам в 2018 году, стала Южная Азия, главным образом, из-за роста уровня терроризма в Афганистане, и ситуации в Ираке, хотя там и наметилось некоторое его снижение. Исламистское движение «Талибан» стало самой смертоносной террористической группой в мире, в результате террористической деятельности которой в 2018 году в Афганистане погибло 7 379 человек. За регионом Южной Азии по опасности террористических атак следуют страны Африки к югу от Сахары, и регион Ближнего Востока и Северной Африки. Однако, в целом, как сообщается в отчете, смертность от терроризма в мире снижается четвертый год подряд, достигнув пика в 2014 году. Это в частности, объясняется разгромом таких радикальных исламистских террористических движений как «Исламское государство» в Ираке и Сирии, и «Боко Харам» в Нигерии. В период с 2017 по 2018 год, приводят данные авторы отчета, общее число смертей от террористических атак в мире снизилось на 15,2%, и составило 15 952 человек. Наибольшее снижение произошло в Ираке, где в 2018 году было зарегистрировано на 75% меньше смертей по сравнению с прошлым годом – 3217. В настоящее время, как отмечается в докладе, на территории Ирака и Сирии у «Исламского государства» остается около 18 000 боевиков, тогда как в 2014 году их число превышало 70 000.

В Европе число смертей в результате терактов также снижается второй год подряд – если в 2017 году погибло более 200 человек, то в 2018 году – 62 человека. Сократилось и общее число террористических атак в Европе, составив 245 случая в 2018 году, что на 40% меньше по сравнению с прошлым годом.

Хотя количество самих террористических атак в мире уменьшилось, их географический масштаб остается широким, пишут авторы отчета: «103 страны зафиксировали по крайней мере один террористический акт в 2018 году, а 71 страна пострадала как минимум от одного смертельного случая».

Авторы отчета также предостерегают, что возникла опасность новой вспышки терроризма в результате побега заключённых «ИГ» из лагерей, где они содержатся на территории Сирии после того, как США вывели оттуда свои войска, а Турция атаковала курдов в северной части страны. Это повышает риск как повторного обострения конфликта в регионе, так и роста терроризма в Европе, куда могут вернуться бежавшие заключенные, пишут авторы отчета.

Предупреждают эксперты и о росте террористических нападений со стороны участников радикальных крайне-правых движений. «Одна из наиболее тревожных тенденций – это всплеск крайне правого политического терроризма за последние пять лет, хотя абсолютное число атак со стороны крайне правых групп остается низким по сравнению с другими формами терроризма», – пишут авторы доклада. – В Северной Америке, Западной Европе и Океании за последние пять лет число нападений со стороны ультраправых групп увеличилось на 320%. Эта тенденция наблюдается и в 2019 году – так, 77 смертей, приписываемых крайне правым террористам, относятся к сентябрю 2019 года».

«В США в 2018 году не было зарегистрировано ни одного нападения известной ранее террористической группировки. Из 57 актов, 28 были совершены крайне правыми экстремистами, 27 – неизвестными и два – экстремистами, вдохновленными джихадом», – говорится в отчете.

Из 138 стран, упомянутых в докладе, печальное лидерство в списке наиболее подверженных террористическим атакам принадлежит Афганистану, Ираку, Нигерии, Сирии, Пакистану, Сомали, Индии и Йемену. США находятся на 22-м месте, Украина – на 24-м, Великобритания на 28-м, Россия на 37-м месте.

Большинство террористических атак в России связано с регионом, в который входит Чечня, пишут авторы доклада. Они также отмечают, что Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по числу женщин, причастных к террористическим атакам. «Чеченские боевики были ответственны за 9 нападений в период с 2000 по 2009 год, в результате которых погибло почти 190 человек. Во всех террористических актах чеченских повстанцев с участием женщин-смертниц участвовали «Черные вдовы» – группа женщин-смертниц, среди которых есть те, чьи родственники-мужчины были убиты российскими войсками в Чечне», – говорится в докладе.

  • 16x9 Image

    Валерия Егисман (Valeria Jegisman)

    Журналист «Голоса Америки». До этого работала в международных неправительственных организациях в Вашингтоне и Лондоне, в русскоязычной версии эстонской ежедневной газеты “Postimees” и в качестве пресс-секретаря МВД Эстонии. Интересы - международные отношения, политика, экономика

XS
SM
MD
LG