Линки доступности

США: свобода прессы в Таджикистане под угрозой


По мнению американских официальных лиц, свобода прессы в Таджикистане находится под угрозой: об этом свидетельствуют судебные иски, поданные против пяти независимых газет.

В среду 24 февраля посольство США в Душанбе распространило заявление, в котором сообщается, что газетам «Азия Плюс», «Фаразх», «Миллат», «Озодагон» и «Пайкон» угрожает закрытие.

Трое таджикских судей подали в суд на газеты, обвиняя их в клевете и требуя в общей сложности 1,2 миллиона долларов в качестве компенсации. Согласно утверждениям правозащитников, эти судебные иски – составная часть наступления государства на СМИ в преддверии парламентских выборов, назначенных на ближайшее воскресенье.

Посольство США сообщило, что обратилось к властям Таджикистана с призывом не допустить использования судебной системы в качестве инструмента для преследования независимых СМИ или для ограничения свободы слова. В качестве члена ОБСЕ Таджикистан взял на себя обязательства защищать свободу СМИ, подчеркивают представители американского посольства в Душанбе.

XS
SM
MD
LG