Линки доступности

«Нафтогаз Украины»: суд арестовал голландские активы «Газпрома»


Украинский концерн рассчитывает получить от «Газпрома» 2,6 млрд. долларов по решению Стокгольмского арбитража

КИЕВ – Голландский суд удовлетворил ходатайства НАК «Нафтогаз Украины» об аресте долей ПАО «Газпром» в его голландских дочерних компаниях. Как сообщает Департамент корпоративных коммуникаций Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» 5 июня, ходатайства были поданы для обеспечения права «Нафтогаза» на получение от российского монополиста 2,6 миллиардов долларов по решению Стокгольмского арбитража, принятого в феврале 2018 года.

«"Нафтогаз" применит все доступные законные средства и инструменты, чтобы добиться выполнения решения и получить от «Газпрома» присужденную сумму. К сожалению, российская компания действует недобросовестно, не выполняя как решение арбитража, так и приказы европейских судов других юрисдикций», – прокомментировал информацию председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Главный коммерческий директор группы «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко отмечает, что «трибунал присудил «Газпрому» выплатить «Нафтогазу» 4,63 миллиардов долларов компенсации за убытки, нанесенные нарушением условий транзитного контракта».

«Мы уже фактически получили 2,1 млрд дол., которые согласно решению по транзитному делу были зачислены как плата за газ, поставленный «Нафтогазу» «Газпромом» в 2014-2015 годах. Теперь мы работаем над тем, чтобы получить остальное», – подчеркнул Юрий Витренко, сообщает сайт «Нафтогаза».

Компания инициировала арест активов в других юрисдикциях, включая доли «Газпрома» в его дочерних компаниях «Северный поток» (Nord Stream AG) и «Северный поток – 2» (Nord Stream 2 AG).

«Швейцарский суд удовлетворил ходатайства «Нафтогаза», судебные исполнители проводят действия, чтобы заморозить эти и другие активы», – подчеркивается в сообщении для прессы.

«"Газпром" знает о действиях «Нафтогаза» в Нидерландах по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража, но не получал официальных уведомлений, заявили в компании. Об этом подчеркивается в сообщении компании, которое цитирует 5 июня РИА «Новости».

«"Газпром" сможет представить подробные комментарии по этому вопросу только после тщательного изучения документов, если они официально поступят в наш адрес», –отмечается в сообщении.

В "Газпроме" отмечают, что будут защищать свои права «в соответствии с применимым законодательством».

В Нидерландах, согласно отчетности «Газпрома» за первый квартал года, расположены шесть подконтрольных ему предприятий.

Первый «звонок» для «Газпрома»

Глава правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик считает, что судебные решения в международных судах в пользу Украины ослабляют позиции «Газпрома».

«Это первый шаг против «Газпрома», и подобные иски формируются для подачи в национальных судах стран, где есть активы «Газпрома». Это первый позитивный «звонок» для Украины и аресты активов «Газпрома» будут продолжаться, вероятно, речь может идти и об аресте активов «Северного потока» и «Северного потока – 2»», – говорит Валерий Боровик корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Эксперт считает, что нынешние судебные претензии Украины к «Газпрому» формируют понимание в европейских странах о влиянии российских проектов «Северный поток» и «Северный поток – 2» на политику Евросоюза.

«Сегодня эти проекты вышли на уровень политических переговоров. Они – стратегия влияния России на экономики тех стран, которые будут потребителями газа. Это влияние на политику, выборы при помощи экономики. Германия отходит от риторики, что «Северный поток – 2» – экономический проект», – отмечает Валерий Боровик.

Он говорит, что Украина законно и по-европейски отстаивает свое право в международных судах, опираясь на нормы контракта, заключенного между «Нафтогазом» и «Газпромом».

«И решения судов «Газпрому» придется выполнять», – отмечает Валерий Боровик.

Аресты активов и судьба «Северного потока – 2»

Управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний говорит о том, что аресты активов «Газпрома» не решают главные для Украины вопросы – остановку строительства «Северного потока – 2» и заполнение национальной газотранспортной системы.

«Даже если арестовывают пакеты акций «Северного потока» или «Северного потока – 2» это никак на работу «Газпрома» не влияет. И даже если Россия выполнит решение суда, то кто будет покупать эти пакеты акций, и что с ними делать? Если бы речь шла об аресте танкера с газом или газа в хранилище – это реальные активы», – говорит Тарас Загородний корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Эксперт считает, что по решению суда пока не ясно, когда начнется процесс взыскания с «Газпрома».

Тарас Загородний называет аморальным решением информацию о том, что после победных решений в Стокгольмском арбитраже менеджеры «Нафтогаза» могут рассчитывать на премию в размере 47 миллионов долларов.

«Бонусы выплачиваются по завершению сделки, когда ясны прибыли или производственные показатели. Но, по сути, речь идет о том, что руководство НАК «Нафтогаза Украины» может получить премии за работу, которую делает юридическая фирма, уже получившая гонорары», – отмечает Тарас Загородний.

Как сообщает «Экономическая правда» 29 мая, цитируя свой источник в «Нафтогазе», наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» проголосовал за выплату бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже над российским «Газпромом».

Утвержденный размер бонусов составляет один процент от суммы выигрыша (в данном случае – 4,56 миллиардов долларов). Таким образом, правлению подлежит выплата в размере 45,6 млн. долларов.

Платить или не платить?

Партнер консалтинговой компании RusEnergy, аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин думает, что после ареста активов «Газпрома» в Швейцарии и Нидерландах «Нафтогаз Украины» должен набрать сумму, которая ему причитается, и снова востребовать через тот же суд уже конфискации активов и передачи их истцу.

«Пока суд да дело, есть несколько вариантов развития событий, – добавил он в комментарии Русской службе «Голоса Америки». – Во-первых, «Газпром» может все-таки заплатить. Деньги у него уже зарезервированы на выплату такого долга, и все находится в ожидании политического решения. Сам же «Газпром» ничем не распоряжается, ему из Кремля дадут указания – платить либо не платить. Вот в «Газпроме» под всякими смешными предлогами и пытаются затянуть процесс».

В свою очередь, украинцы, по мнению аналитика, продолжат атаковать дочки «Газпрома» не только в Швейцарии и Нидерландах, но и, например, в Германии и Великобритании, а также других странах, где у российского газового гиганта есть активы.

«Решение Стокгольмского арбитража оспорить невозможно, поскольку во всех соглашениях записано, что его решение обе стороны признают окончательным и не подлежащим никакому обжалованию, – напомнил эксперт. – Мистическое заявление, что, возможно, кто-то другой писал это решение, а не арбитры – выглядит смехотворно. Сейчас «Газпром» находится в очень тяжелом положении. Потому что ему надо принимать решение и платить деньги, иначе пени будут расти. Есть угроза изъятия фондов за границей, приостановка работы нескольких очень важных для «Газпрома» компаний. Но проблема в том, повторю, что нужно получить разрешение из Кремля».

Как представляется эксперту, апелляция на решение Стокгольмского арбитража в данной ситуации бессмысленна. Михаил Крутихин выразил надежду, что возобладает здравый смысл и «Газпрому» дадут указание вернуть деньги.

XS
SM
MD
LG