Линки доступности

Убийство Владлена Татарского в Петербурге: что известно


Полицейский рядом с кафе в Санкт-Петербурге, в котором произошел взрыв. 3 апреля 2023
Полицейский рядом с кафе в Санкт-Петербурге, в котором произошел взрыв. 3 апреля 2023

Что произошло?

2 апреля в кафе в Санкт-Петербурге, в котором проходил «творческий вечер» «военного корреспондента» и прокремлевского блогера Владлена Татарского, прогремел взрыв. Мужчина погиб, больше 30 посетителей пострадали (шестеро – в тяжелом состоянии). Российские власти подозревают в причастности ко взрыву Дарью Трепову, которая вручила Татарскому статуэтку, предположительно, начиненную взрывчаткой. Сначала было заведено дело об «убийстве общеопасным способом», позже его переквалифицировали на теракт.

Кто такой Владлен Татарский?

Максим Фомин, известный под псевдонимом «Владлен Татарский» – 40-летний автор Telegram-канала о войне в Украине, на который подписаны больше полумиллиона человек. Российские СМИ называют его «военкором». По данным AP, он отбывал наказание за ограбление банка в Донецкой области, но в августе 2014 года сбежал из колонии и начал воевать на стороне так называемых «республик» Донбасса. Впоследствии Фомин стал блогером. После начала войны в Украине в 2014 году Фомин, по его словам, принимал участие в боевых действиях и одновременно освещал события с линии фронта. В сентябре 2022 он провел включение из Кремля со словами: «Всех победим, всех убьем, всех, кого надо, ограбим. Всё будет, как мы любим».

Кто такая Дарья Трепова?

Российские СМИ сообщают, что 26-летнюю Дарью Трепову задержали в съемной квартире в Петербурге на следующий день после взрыва. МВД РФ опубликовало видео допроса, на котором девушка говорит, что «принесла статуэтку, которая взорвалась». На вопрос, кто ей дал статуэтку, она не ответила («Можно я попозже расскажу?»). По информации издания «Агентство», Трепова работала в магазине винтажной одежды в Петербурге, но месяц назад переехала в Москву. Известно, что Трепову и ее мужа задерживали 24 февраля 2022 года на антивоенном протесте в Петербурге, тогда супруги получили по 10 суток административного ареста. Reuters со ссылкой на российские СМИ сообщает, что девушку могли подставить.

Как отреагировали на взрыв в России и мире?

Национальный антитеррористический комитет России заявил, что теракт спланировали украинские спецслужбы и осуществили его при помощи агентов, сотрудничающих с «Фондом борьбы с коррупцией» Алексея Навального. В ФБК обвинения отвергли. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил о непричастности Украины ко взрыву, назвав произошедшее «внутренним терроризмом».

Форум

XS
SM
MD
LG