Линки доступности

Пентагон зафиксировал 27 атак на американских военных в Ираке и Сирии за последние дни


Пэт Райдер
Пэт Райдер

Сотни дополнительных американских военнослужащих направляются на Ближний Восток

Американские войска в Ираке и Сирии за последние дни 27 раз подвергались атакам с использованием беспилотников или ракет, сообщил пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер.

Атаки происходят на фоне переброски дополнительных американских сил в регион.

По меньшей мере семь из этих атак были предприняты после того, как в ночь на пятницу американские силы нанесли удары по двум объектам на востоке Сирии.

Объекты использовались иранским Корпусом стражей исламской революции и связанными с ним группировками.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что эти удары были нанесены в ответ на атаки на американские силы и были «специально настроены для защиты американского персонала в Ираке и Сирии».

По словам представителей оборонного ведомства, ни одна из атак, совершенных после ответных ударов США в пятницу, не привела к жертвам или разрушениям.

Как сообщил сотрудник Пентагона на условиях анонимности, последней атакой стал удар по авиабазе Аль-Асад на западе Ирака в понедельник с применением беспилотников-камикадзе.

Райдер сообщил, что Пентагон направляет еще 300 военнослужащих на Ближний Восток «для поддержки региональных усилий по сдерживанию и дальнейшего укрепления защитных возможностей американских сил».

«Они не направляются в Израиль», – подчеркнул Райдер.

Райдер и другие официальные лица возложили вину за почти ежедневные атаки против американских сил на подконтрольные Ирану группировки.

«Мы знаем, что это военизированные группировки, которые поддерживаются Ираном и, конечно же, мы считаем, что Иран несет ответственность за эти группировки», – заявил Райдер на прошлой неделе.

Остин заявил членам Конгресса во вторник, что США сохраняют за собой право на ответные действия в то время и в том месте, которые они сочтут нужными.

«Если это не прекратится, то мы ответим», – сказал Остин.

По словам представителей оборонного ведомства, в ночь на пятницу американские истребители F-15 и F-16 с помощью высокоточных боеприпасов нанесли удары по двум складам оружия и боеприпасов вблизи города Абу-Камаль.

По оценкам Пентагона, удары успешно поразили цели, и военное ведомство все еще выясняет число жертв.

«Эти высокоточные удары в рамках самообороны являются ответом на серию продолжающихся и в основном безуспешных атак на американский персонал в Ираке и Сирии со стороны поддерживаемых Ираном военизированных группировок, которые начались 17 октября», – говорится в заявлении Остина.

«США не потерпят подобных нападений и будут защищать себя, свой персонал и свои интересы», – добавил он.

Около 1200 военнослужащих либо уже переброшены, либо находятся в процессе переброски из США на Ближний Восток для укрепления защиты войск.

Ранее в этом месяце Остин перевел более 2 тысяч военнослужащих в режим повышенной готовности, отдав приказ о готовности к развертыванию.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG