Линки доступности

Женева: одиннадцатый раунд


Очередной, одиннадцатый раунд международных дискуссий по безопасности и стабильности на Кавказе начинается 8 июня в Женеве. В дискуссиях принимают участие представители ООН, Евросоюза, ОБСЕ, США, Грузии, России, Абхазии и Южной Осетии.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

Перед отъездом в Швейцарию, в интервью с общественным каналом грузинского телевидения, замминистра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия, который возглавляет грузинскую делегацию, заявил, что на переговорах грузинская сторона поднимет вопрос о правонарушениях в зонах конфликта. «В ходе встречи, в первую очередь, мы намерены поставить вопрос освобождения наших граждан, которые были незаконно задержаны в Цхинвальском регионе. Кроме этого, мы требует прекратить террор против тех людей, которые передвигаются в зоне оккупированных регионов Абхазии и Цхинвали», – заявил Бокерия.

Ранее, в понедельник, на брифинге для журналистов, замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания отметил, что грузинская сторона также поставит на обсуждение в Женеве «вопрос задействования на оккупированных территориях механизма международной безопасности» и тему возвращения беженцев. Джалагания подчеркнул, что документ по выработке механизмов по предотвращению инцидентов, действие которого приостановлено в Цхивальском регионе, должен быть полноценно задействован.

Данный документ, содержащий предложения по выработке механизмов по предотвращению и урегулированию инцидентов, на текущем этапе можно считать единственным реальным результатом Женевских дискуссий.

Глава российской делегации, заместитель главы МИД Григорий Карасин в интервью российским СМИ приветствовал очередной раунд переговоров в Женеве и заявил, что «диалог всегда лучше «окопного» противостояния». Карасин отметил, что главный приоритет России в Женеве это «выработка юридически обязывающих договоренностей о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией».

В свою очередь, южно-осетинские и абхазские участники дискуссий также называют главной темой для обсуждения в Женеве подписание Грузией соглашения о неприменении силы.

Данный вопрос поднимался во время ряда предыдущих встреч, однако, Грузия настаивает на том, что подписание данного соглашения возможно лишь между Российской Федерацией и Грузией. В частности, государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили ранее заявил в интервью грузинским СМИ следущее: «У нас нет никаких проблем в том, чтобы подписать соглашение о неприменении силы с Россией. Но Россия хочет, чтобы мы подписали его с представителями властей в Сухуми и Цхинвали. Мы не видим для этого юридической основы, потому что их, как государств, не существует», – отметил госминистр.

По сообщению «Апсныпресс», замглавы МИД Абхазии Максим Гвинджия заявил, что абхазская сторона собирается обсудить в Женеве ответственность Грузии за осложнение ситуации в Гальском районе, где большинство населения – грузины, и в котором в последнее время участились факты вооруженных столкновений. Гвинджия обвинил грузинские спецслужбы в организации «терактов» в Гали и подчеркнул, что в связи с этим, абхазская делегация также потребует большей ответственности от мониторинговой миссии Евросоюза, так как, по его словам вооруженные столкновения на территории Гальского района происходят «при попустительстве международных организаций», расположенных в Грузии.

Также, во время 11-го раунда женевских дискуссий стороны в очередной раз рассмотрят вопросы безопасности и гуманитарной проблематики.

Несмотря на то, что результаты предыдущих десяти встреч в Женеве – минимальны, в интервью «Голосу Америки» эксперты в Тбилиси дали позитивную оценку тому факту, что переговоры в Женеве все же продолжаются. Политологи считают, что, так как в отсуствии дипломатических отношений между Россией и Грузией, Женева является единственным местом, где стороны могут обсудить текущие вопросы, формат Женевских дискуссий необходимо сохранить.

Коте Отхмезури, политический аналитик грузинского «Международного центра по конфликтам и переговорам», сообщил в интервью «Голосу Америки», что хотя иногда и остается впечатление, будто женевские переговоры заходят в тупик, чрезмерная критика этого формата – неуместна, так как встречи в Женеве – единственное место, где дипломаты «первого уровня» встречаются для решения вопросов. «Да, результат небольшой, но это единственный существующий механизм прямого общения между сторонами и его нужно сохранить», – сказал эксперт.

В своем комментарии «Голосу Америки» Ираклий Менагаришвили, директор «Центра Стратегических Исследований» отметил, что ожидать особой эффективности от Женевских встреч довольно сложно, так как сам формат этих дискуссий был сформирован в то время, когда его участники оказались в весьма противоречивых условиях. «После признания независимости отколовшихся регионов, Россия поставила свои отношения с Грузией в таком ракурсе, что организовать четкий формат диалога, без искусственных осложнений, оказалось практически невозможно, – сказал Менагаришвили в интервью, – поэтому каждый раз возникают такие условия сторон, которые мешают главной цели переговоров. А это снижение напряженности в зоне конфликта и нахождение взаимноприемлемых подходов к разрешению конфликтной ситуации», – отметил политолог.

«Что касается самого формата, несмотря на вышесказанное, его все же нужно сохранить по двум причинам, – добавил Ираклий Менагаришвили, – первое, это –единственный международный формат в рамках которого обсуждается российско-грузинское противостояние и конфликтная ситуация в Абхазии и Южной Осетии; и второе, это – единственное место, где представители России и Грузии имеют возможность встретиться и использовать эти встречи для решения текущих вопросов».

Менагаришвили уверен, что рано или поздно, сторонам придется создавать «нормальный» переговорный формат для урегулирования ситуации, которая сложилась на Южном Кавказе после российско-грузинской войны. «Текущие женевские встречи надо сохранить хотя бы, как платформу для наработки элементов будущего переговорного процесса», – добавил политолог.

Напомним, делегацию США на одинадцатом раунде Женевских переговорах возглавляет помощник госсекретаря США Филипп Гордон. Согласно его заявлению 26-го мая в интервью с грузинским телеканалом «Имеди», 8 июня на переговорах в Швейцарии США еще раз подтвердит поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

XS
SM
MD
LG