Линки доступности

Генерал афганской армии погиб в результате теракта талибов


Провинция Гильменд на юге Афганистана
Провинция Гильменд на юге Афганистана

Во время взрыва был тяжело ранен афганский тележурналист

В результате взрыва бомбы на юге Афганистана погиб высокопоставленный афганский военный, ранения получили по меньшей мере еще четыре человека, в том числе местный журналист. Об этом сообщили представители властей южного Афганистана.

Ответственность за нападение в провинции Гильменд взяла на себя группировка Талибан. Талибы контролируют многие районы Гильменда и ведут борьбу за контроль над этой территорией.

Официальный представитель полиции Гильменда сообщил «Голосу Америки», что погибший – генерал Захир Гюль Мукбил, командующий пограничным соединием – направлялся в район Марджа вместе с группой журналистов, где намеревался провести осмотр хода операции по борьбе с боевиками. Во время движения конвоя на дороге была взорвана бомба.

Собеседник «Голоса Америки» сообщил, что покойный генерал руководил военной операцией. Он добавил, что среди раненых – трое сотрудников безопасности и репортер афганского телеканала «Шамшад». Журналист, Сардард Мохамад Сарвари, получил множественные ранения.

В заявлении Талибана говорится, что при взрыве также погибли двое охранников генерала. Эту информацию подтвердить пока не удалось.

Гильменд – крупнейшая афганская провинция. Это также центр выращивания опийного мака, основного ингредиента для производства героина.

XS
SM
MD
LG