Линки доступности

Джон Сопко: перемирие с талибами может привести к краху афганского правительства


Джон Сопко, специальный главный инспектор США по восстановлению Афганистана
Джон Сопко, специальный главный инспектор США по восстановлению Афганистана

Об этом предупредил главный инспектор по восстановлению Афганистана

Заключение договора с Талибаном о прекращении многолетней войны в Афганистане может спровоцировать новый виток нестабильности и свести на нет все достижения мирового сообщества по восстановлению страны. Об этом в среду в беседе с журналистами сказал Джон Сопко, специальный главный инспектор США по восстановлению Афганистана.

Как отметил Сопко, существуют опасения, что достижение сделки с талибами любой ценой может привести к нежелательным последствиям из-за отсутствия стратегического планирования. Такое планирование, по словам чиновника, требуется при заключении любого договора, который имеет долговременные последствия.

«Мы потратили в Афганистане почти триллион долларов. Все это сейчас окажется под угрозой, если мы допустим ошибку на следующий день после подписания мирного договора», – заявил Сопко. Он напомнил о тяжелой финансовой ситуации, в которой сейчас находится афганское правительство, и о зависимости Кабула от американской помощи для выплаты зарплат сотрудникам силовых органов

«Значительное уменьшение не только численности войск (США и сил коалиции), но еще и... финансовой поддержки афганских властей будет означать крах этого правительства», – подчеркнул Сопко. Он отметил, что в этом случае без средств к существованию останутся около 500 тысяч «обученных и вооруженных» сотрудников вооруженных сил и полиции. Кроме того, в стране находятся 60 тысяч талибов – «профессиональных убийц», по словам главного инспектора.

Сопко добавил, что под угрозой окажутся все достижения по налаживанию мирной жизни в Афганистане, включая построенные больницы, школы и прогресс, достигнутый в сфере защиты прав женщин.

Специальный представитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад на этой неделе посетит регион для участия в переговорах с Талибаном. В среду Халилзад встречался в Лондоне с европейскими союзниками, которые поддержали афганский мирный процесс.

В четверг Халилзад посетит Москву, где у него запланированы переговоры с российскими и китайскими дипломатами. В Пекине и Москве также заинтересованы в скорейшем подписании мирного договора с талибами.

XS
SM
MD
LG