Линки доступности

США приветствуют изменения в политике Пакистана


Как отметил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Джеф Моррелл, в то время, как силы коалиции и афганские войска ведут боевые действия против Талибана на территории Афганистана, пакистанская армия захватывает лидеров Талибана на своей территории. Командующий контингентами США и НАТО генерал Стэнли Маккристал сообщил, что его войска сумели предотвратить ухудшение ситуации, дав отпор Талибану на юге Афганистана. Аналогичная тенденция, по словам Моррелла, наблюдается сейчас в Пакистане:

«Можно надеяться, что усилия пакистанской армии принесут плоды. Давление на Талибан стало гораздо сильнее в сравнении с последними годами».

По словам Моррелла, ключевым моментом является смена обстановки, когда мятежники ощущают давление со стороны общества:

«Мы надеемся, что совместные усилия по обе стороны границы подорвут уверенность и потенциал афганских и пакистанских талибов. Тогда растущее число рядовых боевиков захочет сложить оружие, подчиниться демократически избранным правительствам в обеих странах и стать полноправными членами общества».

Конечная цель, заявил представитель Пентагона, состоит в том, чтобы побудить лидеров Талибана пойти навстречу афганскому правительству в деле примирения.

Моррелл также подчеркнул, что смена политики пакистанских властей, выразившаяся в начале военных действий против талибов в долине Сват и на племенных территориях, а также аресте лидеров мятежников, включая Абдул Гани Барадара, была бы невозможна без помощи пакистанских разведывательных служб. Вместе с тем некоторые аналитики продолжают винить эти службы в работе на обе стороны конфликта – оказании содействия Талибану и одновременно в участии в операциях против участников этого движения в Пакистане.

XS
SM
MD
LG