Линки доступности

«Талибан» убил американского военнослужащего на севере Афганистана


Американские военные сообщили, что солдат погиб в бою

КАБУЛ – Движение «Талибан» сообщило, что его бойцы в понедельник убили американского военнослужащего в Афганистане, и в качестве доказательства опубликовало фотографии пропитанного кровью рюкзака и удостоверения личности американского солдата.

Американские военные, не вдаваясь в детали, заявили, что солдат «погиб в бою». При этом имя военнослужащего не сообщается до тех пор, пока о его гибели не будут уведомлены ближайшие родственники.

Представитель «Талибана» Забиулла Муджахид сообщил, что американский военнослужащий был убит в результате взрыва в провинции Кундуз на севере страны.

«Наши бойцы убили американского военнослужащего и ранили афганского спецназовца», – говорится в текстовом сообщении Муджахида, которое сопровождалось фотографиями.

В Афганистане дислоцировано около 20 тысяч иностранных военных, в основном, американцев, которые являются частью возглавляемой США миссии НАТО по обучению, оказанию помощи и консультированию афганских сил. Некоторые американские военнослужащие участвуют в контртеррористических операциях против группировок исламистских боевиков. В 2019 году в Афганистане было убито более десятка иностранных военнослужащих.

На протяжении последнего года США вели переговоры с Талибаном о соглашении, в рамках которого американские войска могли бы выйти из самой затяжной для них войны в обмен на гарантии безопасности со стороны «Талибана».

Ранее в этом месяце американская делегация заявила, что прерывает переговоры, после того как боевики организовали атаку на крупную американскую базу с использованием смертника.

Афганские правительственные войска при поддержке американских военных недавно активизировали операции против «Талибана» в Кундузе.

Сейчас «Талибан» контролирует самую обширную территорию с тех пор, как он был отстранен от власти в 2001 году.

XS
SM
MD
LG