Линки доступности

Эксперты: последствия пожаров для экосистемы Калифорнии могут быть катастрофическими


Пожарные близ Саут-Лейк-Тахо, Калифорния
Пожарные близ Саут-Лейк-Тахо, Калифорния

В этом году в штате было около 7 тысяч пожаров

В нынешнем году пожары в Калифорнии оставили без крова, по меньшей мере, полторы тысячи семей. Подсчитать ущерб от разрушительной стихии еще предстоит, причем – не только материальный. Ученые встревожены качеством воздуха и воды в Калифорнии.

Некогда процветавший туристический город Саут-Лейк-Тахо окутан дымом и покрыт пеплом. Каждый год ко Дню труда сюда съезжались десятки тысяч туристов. Сегодня, вместо отдыхающих тут подсчитывают убытки: из-за пожара «Кэлдор» отели и рестораны потеряли за несколько дней 40 миллионов долларов прибыли.

«Наш город стал городом-призраком, это не Саут-Лейк-Тахо; не таким бывает он в это время, когда на День труда сюда съезжаются туристы», – рассказывает владелец магазина Арон Килберн.

За город, из которого на прошлой неделе эвакуировали 22 тысячи человек, сражаются с огнем более 4 тысяч пожарных.

«Я благодарен пожарным за то, что они делают все, что в их силах, чтобы нам помочь», – говорит эвакуированный житель Саут-Лейк-Тахо.

Последствия пожаров на западе США
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:16 0:00

В пунктах эвакуации находятся тысячи калифорнийцев, вынужденных покинуть свои дома. Кто-то – из-за пожара «Кэлдор», кто-то – из-за «Дикси». Всего в штате бушуют 13 крупных пожаров. Накануне вечером некоторым местным жителям разрешили вернуться домой с условием, что в любой момент их могут эвакуировать вновь, однако в Саут-Лейк-Тахо спешат не все его жители. Все вокруг пропитано едким запахом гари, а город, брошенный людьми, захватили медведи. Власти штата просят тех, кто решит вернуться домой, быть бдительными и в случае встречи с дикими животными вызывать полицию. Обеспокоенность у ученых вызывает и уникальное Озеро Тахо, которое привлекало туристов своим необычным цветом и кристально чистой водой.

«Пожары в этом районе бушевали и раньше, но не такие как сейчас. Этот пожар – настоящая катастрофа. Учитывая изменение климата и то, как полыхает в последнее время Калифорния, похоже, что этот огонь – увы, не последний в районе Тахо, и нам необходимо изучить и понять, как подобные ситуации отразятся на озере. Нам важно сохранить озеро прозрачным, голубым», – подчеркивает представитель движения «Сохраним Тахо голубым» Джесси Паттерсон.

Специалисты, входящие в состав этого движения, ежедневно берут образцы проб потемневших вод и отправляют их на проверку в лабораторию. Всего за текущий год, по словам спасателей, в Калифорнии было около 7 тысяч пожаров, в результате чего погиб без малого миллион гектаров леса.

XS
SM
MD
LG