Линки доступности

Летчики Садовничий и Руденко освобождены в Таджикистане


Алексей Руденко и Владимир Садовничий
Алексей Руденко и Владимир Садовничий

Почему таджикские власти пошли на попятную, рассуждают российские эксперты

Пилоты российской компании Rolkon Владимир Садовничий и Алексей Руденко, недавно приговоренные в Таджикистане к 8,5 годам тюремного заключения, отпущены на свободу. Об этом во вторник 22 ноября сообщили все ведущие российские информационные агентства.

Фактически пилотов российской компании Rolkon освободила прокуратура прямо в зале суда. Именно сторона обвинения попросила снизить осужденным срок до двух с половиной лет, учесть полгода, которые летчики отбыли за решеткой, а оставшиеся два года списать по амнистии. Суду оставалось лишь удовлетворить ходатайство.

Ранее в МИДе РФ заявляли, что приговор Владимиру Садовничему не укрепляет отношений между Россией и Таджикистаном. В свою очередь, таджикская сторона называла предпринятый внешнеполитическим ведомством России демарш необдуманным, призванным скрыть пробелы в работе самого ведомства и посольства РФ в республике.

Напомним, россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко изначально обвинили в контрабанде и нарушении государственной границы. По версии, изложенной в суде Садовничим, они имели устную договоренность о приземлении с наземными службами аэропорта. Вернуться в Афганистан, где летчики выполняли гуманитарную миссию, уже не представлялось возможным из-за нехватки горючего, а вся «контрабанда» свелась к разобранному на детали двигателю.

Ни по одному из пунктов обвинения летчики свою вину не признали как на первом суде, так и на втором.

Параллельно в Москве предприняли ряд «ассиметричных» мер: таджиков, приехавших на заработки, стали в массовом порядке стали депортировать из страны и пригрозили Душанбе в дальнейшем ужесточить свои действия вплоть до введения визового режима.

МИД России сообщил, что Садовничий вылетит в Москву 24 ноября, и что посольство РФ в Таджикистане оказывает эстонским коллегам «содействие в организации отправки на родину А.С. Руденко».

«В России удовлетворены тем, что при пересмотре этого одиозного дела возобладал здравый смысл», – говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства.

«Победа» и ее побочный эффект

Почему в Душанбе столь резко сменили гнев на милость? На взгляд политического обозревателя Романа Доброхотова, Таджикистан сильно зависим от России, поскольку гастарбайтеры обеспечивают примерно 30 процентов ВВП страны.

«Российские власти дали понять, что, хотя при этом будет нанесен удар и по собственной экономике, они все-таки готовы пойти на меры, аналогичные тем, что были применены по отношению к грузинам во время войны (в Россией 2008 года – В.В.). Это было бы достаточно проблематично для Душанбе, где, как я думаю, хотят продолжить в своей внешней политике опираться одновременно на США и на Россию. Глупо из-за одного мелкого конфликта лишаться такой геополитической поддержки», – сказал он в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Ему кажется, что решение суда было довольно логичным.

«Единственное, почему они несколько медлили – им было важно сохранить лицо, показать, что они все-таки независимы. Поэтому сделано так, что таджикская генпрокуратура сама попросила смягчить наказание», – добавил политолог.

Он думает, что Москва активно воспользуется своей «победой» в предвыборный период.

«Теперь в Кремле станут объяснять всем, что это большой дипломатический успех. Хотя вся эта история, конечно, дала сильный побочный эффект в виде резкого роста ксенофобских настроений в России, которые и так были достаточно велики», – заключил Роман Доброхотов.

По его ощущениям, подобные настроения в обозримой перспективе только усугубятся.

Зачем Душанбе затеял заведомо проигранную игру?

С точки зрения руководителя Центра стратегических оценок и прогнозов Сергея Гриняева, ситуация с задержанием и последующим освобождением пилотов авиакомпании Rolkan с самого начала и до конца выглядит достаточно странно.

«То, что советская авиатехника широко используется для обеспечения транспортных перевозок в странах “третьего мира”, ни для кого не секрет. Как правило, это достаточно старые самолеты и вертолеты, арендованные вместе с экипажами, причем фирмы-арендаторы не всегда чисты и прозрачны. Кстати, компания Rolkon тоже не из белых и пушистых – зарегистрированная в офшоре, она не стремится к особой информационной открытости. Есть такая профессиональная поговорка, что небо Африки принадлежит русским и украинцам», – отметил он в интервью «Голосу Америки».

По его информации, такие компании часто подряжаются выполнять перевозки для миротворцев ООН или разного рода контингентов.

«То, что ситуация с юридической чистотой полетов таких рейсов далеко не однозначна, также понятно. Не случайно поэтому, что с самолетами или экипажами компаний, работающих на этом рынке, происходят всякие “разности” – то контрабанда, то наркотики, то незаконный пролет в закрытой зоне и прочее», – констатировал Гриняев.

По его убеждению, то, что произошло в этот раз, поначалу не выходило за рамки одного из инцидентов в «группе риска».

«Не случайно, что самолет был задержан в марте текущего года, а разбирательство и активная позиция Москвы проявилась только в октябре. Все инстанции были в курсе происходящего, и события развивались так, как и должны были развиваться. Но в последний момент этому делу было решено дать несколько иной колорит – уж слишком много проколов во внешней политике было у российской дипломатии за последние месяцы, и нужна была “маленькая победоносная война”. Сложившаяся ситуация была практически идеальна – огромные массы таджикских гастарбайтеров в России практически исключали возможность провала в этом деле. Стоит только начать депортацию их на родину, как ситуация разрешится сама собой (что, собственно, и получилось)», – резюмировал глава Центра стратегических оценок и прогнозов.

Он полагает, что это была попытка некой «своей игры» со стороны Таджикистана, которая окончилась, не начавшись.

«Несмотря на видимую победу и освобождение летчиков, двусторонние отношения России и Таджикистана осложнились. В условиях, когда Центральная Азия становится приоритетным регионом во внешней политике России, такая дипломатия не может считаться победой», – подытожил Сергей Гриняев.

Летчики свободны – проблемы остались

По информации представителей таджикской диаспоры в России, несмотря на факт освобождения пилотов, в Москве продолжаются задержания граждан Таджикистана.

«Мне сегодня на протяжении всего дня звонят граждане Таджикистана и сообщают о незаконных действиях со стороны полиции в их отношении, – сказал в ходе пресс-конференции в Независимом пресс-центре президент фонда «Точик-Диаспора» Рахматулло Хушвахтов. – Правоохранительные органы осуществляют подобные действия, получив отмашку сверху. Российское руководство дало команду отлавливать и депортировать таджиков».

По его мнению, подобные действия российской полиции в отношении выходцев из Таджикистана могут продлиться от месяца до двух.

«Задержание летчиков в Таджикистане было необдуманным шагом со стороны руководства страны, но реакция российской стороны и последовавшие за ней действия были еще более необдуманными и неадекватными», – отметил Хушвахтов.

Неадекватными считает действия российских ФСМ и МВД и председатель Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов.

«Таджиков останавливают на улицах и прямо в лицо говорят: “Там задержали наших летчиков, поэтому мы задержим тебя”, – рассказал он. – Были случаи, когда людям рвали регистрацию, после чего задерживали под предлогом ее отсутствия.

Также Шарипов пожаловался на произвол со стороны работодателей.

«Большая часть всех депортированных не получали зарплату более 7 месяцев. Зачастую работодатели сами звонят в ФСМ, чтобы, не выплатив зарплату, избавиться от таджикских трудовых мигрантов», – заявил он.

По данным Шарипова, отправки на родину ждут более 300 мигрантов. При этом выход из сложившейся ситуации он видит в добровольном возвращении таджиков в Таджикистан.

«Организация “Трудовые таджикские мигранты” выступает за поэтапное возвращение граждан Таджикистана на родину. Все, кто хочет вернуться на родину, должны вернуться», – пояснил он в интервью корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Другие материалы о событиях в Центральной Азии читайте в рубрике «Центральная Азия»

Другие материалы о событиях в России читайте в рубрике «Россия»

Во вторник 22 ноября все ведущие информационные агентства России сообщили о том, что пилоты российской авиакомпании Владимир Садовничий и Алексей Руденко освобождены из-под стражи.

Фактически пилотов российской компании Rolkon освободила прокуратура прямо в зале суда. Именно сторона обвинения попросила снизить осужденным срок до двух с половиной лет, учесть полгода, которые летчики отбыли за решеткой, а оставшиеся два года списать по амнистии. Суду оставалось лишь удовлетворить ходатайство.

Ранее в МИДе РФ заявляли, что приговор Владимиру Садовничему не укрепляет отношений между Россией и Таджикистаном. В свою очередь, таджикская сторона называла предпринятый внешнеполитическим ведомством России демарш необдуманным, призванным скрыть пробелы в работе самого ведомства и посольства РФ в республике.

Напомним, россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко изначально обвинили в контрабанде и нарушении государственной границы и приговорили к 8,5 годам лишения свободы. По версии, изложенной в суде Садовничим, они имели устную договоренность о приземлении с наземными службами аэропорта. Вернуться в Афганистан, где летчики выполняли гуманитарную миссию, уже не представлялось возможным из-за нехватки горючего, а вся «контрабанда» свелась к разобранному на детали двигателю.

Ни по одному из пунктов обвинения летчики свою вину не признали как на первом суде, так и на втором.

Параллельно в Москве предприняли ряд «ассиметричных» мер: таджиков, приехавших на заработки, стали в массовом порядке стали депортировать из страны и пригрозили Душанбе в дальнейшем ужесточить свои действия вплоть до введения визового режима.

В МИДе РФ освобождение Виктора Садовничего восприняли как победу.

«Это, конечно же, большой успех. Считаем, что с освобождением нашего гражданина восторжествовала справедливость. Мы с самого начала рассматривали приговор гражданину РФ как необоснованный», – говорится в официальном заявлении ведомства.

«Победа» и ее побочный эффект

Почему в Душанбе столь резко сменили гнев на милость? На взгляд политического обозревателя Романа Доброхотова, Таджикистан сильно зависим от России, поскольку гастарбайтеры обеспечивают примерно 30 процентов ВВП страны.

«Российские власти дали понять, что, хотя при этом будет нанесен удар и по собственной экономике, они все-таки готовы пойти на меры, аналогичные тем, что были применены по отношению к грузинам во время войны (в Россией 2008 года – В.В.). Это было бы достаточно проблематично для Душанбе, где, как я думаю, хотят продолжить в своей внешней политике опираться одновременно на США и на Россию. Глупо из-за одного мелкого конфликта лишаться такой геополитической поддержки», – сказал он в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Ему кажется, что решение суда было довольно логичным.

«Единственное, почему они несколько медлили – им было важно сохранить лицо, показать, что они все-таки независимы. Поэтому сделано так, что таджикская генпрокуратура сама попросила смягчить наказание», – добавил политолог.

Он думает, что Москва активно воспользуется своей «победой» в предвыборный период.

«Теперь в Кремле станут объяснять всем, что это большой дипломатический успех. Хотя вся эта история, конечно, дала сильный побочный эффект в виде резкого роста ксенофобских настроений в России, которые и так были достаточно велики», – заключил Роман Доброхотов.

По его ощущениям, подобные настроения в обозримой перспективе только усугубятся.

Зачем Душанбе затеял заведомо проигранную игру?

С точки зрения руководителя Центра стратегических оценок и прогнозов Сергея Гриняева, ситуация с задержанием и последующим освобождением пилотов авиакомпании Rolkan с самого начала и до конца выглядит достаточно странно.

«То, что советская авиатехника широко используется для обеспечения транспортных перевозок в странах “третьего мира”, ни для кого не секрет. Как правило, это достаточно старые самолеты и вертолеты, арендованные вместе с экипажами, причем фирмы-арендаторы не всегда чисты и прозрачны. Кстати, компания Rolkon тоже не из белых и пушистых – зарегистрированная в офшоре, она не стремится к особой информационной открытости. Есть такая профессиональная поговорка, что небо Африки принадлежит русским и украинцам», – отметил он в интервью «Голосу Америки».

По его информации, такие компании часто подряжаются выполнять перевозки для миротворцев ООН или разного рода контингентов.

«То, что ситуация с юридической чистотой полетов таких рейсов далеко не однозначна, также понятно. Не случайно поэтому, что с самолетами или экипажами компаний, работающих на этом рынке, происходят всякие “разности” – то контрабанда, то наркотики, то незаконный пролет в закрытой зоне и прочее», – констатировал Гриняев.

По его убеждению, то, что произошло в этот раз, поначалу не выходило за рамки одного из инцидентов в «группе риска».

«Не случайно, что самолет был задержан в марте текущего года, а разбирательство и активная позиция Москвы проявилась только в октябре. Все инстанции были в курсе происходящего, и события развивались так, как и должны были развиваться. Но в последний момент этому делу было решено дать несколько иной колорит – уж слишком много проколов во внешней политике было у российской дипломатии за последние месяцы, и нужна была “маленькая победоносная война”. Сложившаяся ситуация была практически идеальна – огромные массы таджикских гастарбайтеров в России практически исключали возможность провала в этом деле. Стоит только начать депортацию их на родину, как ситуация разрешится сама собой (что, собственно, и получилось)», – резюмировал глава Центра стратегических оценок и прогнозов.

Он полагает, что это была попытка некой «своей игры» со стороны Таджикистана, которая окончилась, не начавшись.

«Несмотря на видимую победу и освобождение летчиков, двусторонние отношения России и Таджикистана осложнились. В условиях, когда Центральная Азия становится приоритетным регионом во внешней политике России, такая дипломатия не может считаться победой», – подытожил Сергей Гриняев.

Что будет с «арестованными» самолетами, которые, по некоторым данным, были одной из причин неприятностей летчиков, пока неизвестно.

XS
SM
MD
LG