Линки доступности

Повстанцы уходят из сирийской Кунейтры


Асад вернет контроль над границей с Израилем

Сирийские повстанцы согласились уйти из своих последних оплотов в юго-западной провинции Эль-Кунейтра – об этом сообщили государственные СМИ Сирии в четверг 20 июня. Президент Асад, таким образом, вернет контроль над территориями близ границы с Израилем.

В результате соглашения с повстанцами, подтвержденного мониторинговой группой, войска Асада окажутся на линии прямого соприкосновении с ВС Израиля впервые с 2011-го года, когда по Сирии прокатилась волна протестов против его режима.

Караван автобусов прибыл на КПП в Кунейтру ночью в четверг, чтобы вывезти повстанцев, активистов оппозиции и жителей, отказавшихся принимать условия капитуляции. По информации «Сирийского центра мониторинга прав человека», эвакуированных доставят на север страны – в регионы, контролируемые противниками Асада.

Аффилиат террористической группировки «Исламское государство» все еще удерживает небольшой участок на границе с Израилем. Эти боевики не принимали участие в соглашении между сирийским правительством и повстанцами.

Нейтралитет Израиля

Сирия и Израиль дважды воевали из-за своих пограничных территорий – в 1967-м и 1973-х годах. По итогам этого конфликта Израиль оккупировал Голанские высоты – регион, входивший в состав сирийской провинции Эль-Кунейтра.

Израиль воздержался от участия в продолжающейся уже семь лет гражданской войне в Сирии, и премьер-министр Биньямин Нетаньяху дал понять, что он не возражает против восстановления контроля Асада над юго-западными территориями Сирии – при условии, что поддерживаемые Ираном силы и ливанская группировка «Хезболла» там присутствовать не будут.

За последние два дня представители правительства Асада и повстанцев встречались несколько раз, чтобы обсудить условия капитуляции. Об этом сообщил активист оппозиции и фотограф Моаз аль-Ассаад. По его словам, тысячи человек, включая повстанцев, активистов и мирных жителей, смогут перебраться в северную Сирию.

XS
SM
MD
LG