Линки доступности

Способна ли Россия контролировать растущее влияние Ирана в Сирии?


Владимир Путин (в центре) пожимает руку Али Акбару Велаяти. Москва, Россия, 12 июля 2018.
Владимир Путин (в центре) пожимает руку Али Акбару Велаяти. Москва, Россия, 12 июля 2018.

Некоторые эксперты сомневаются в том, что Москва хочет снизить влияние Тегерана

ВАШИНГТОН – В то время как президент Сирии Башар Асад закрепляется на территориях, которые ранее контролировали сирийские повстанческие группировки, некоторые эксперты заявляют, что поддерживаемые Ираном силы начинают выходить за рамки своего первоначального мандата, и это может побудить Асада и Москву к принятию мер по контролю над растущим влиянием Тегерана в Сирии.

На прошлой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приезжал в Москву, чтобы обсудить с президентом России Владимиром Путиным проблемы региональной стабильности и национальной безопасности Израиля и особенно ситуацию в приграничном с Сирией регионе.

Али Акбар Велаяти, ведущий советник верховного лидера Ирана Али Хаменеи также приезжал в Россию на прошлой неделе и встречался с Путиным. Сообщалось, что он передал российскому лидеру послание от Хаменеи.

Позже Велаяти заявил, что Иран ценит отношения с Россией и продолжит сотрудничество с Москвой в Сирии.

Эти встречи состоялись накануне долгожданного саммита с участием Путина и президента США Дональда Трампа в столице Финляндии Хельсинки. Сообщалось, что в ходе переговоров они обсуждали дестабилизирующие усилия Ирана в регионе.

На совместной пресс-конференции с Путиным Трамп заявил, что США не позволят Ирану воспользоваться успешной кампаний против «Исламского государства» в своих целях.

«Я также подчеркнул важность оказания давления на Иран для того, чтобы он отказался от своих ядерных амбиций и прекратил свою кампанию насилия в регионе, на всем Ближнем Востоке», – сказал Трамп.

Накануне саммита эксперты и американские официальные лица выражали оптимизм по поводу того, что Россия поможет США взять Иран под контроль в Сирии.

Госсекретарь Майк Помпео заявил Конгрессу в июне, что если Россия сможет вывести Иран из Сирии, он будет этому «аплодировать».

«Что касается того, есть ли у России потенциал для этого, то это открытый вопрос», – сказал Помпео американским законодателям.

«Если раньше администрация США фокусировалась на том, что "Асад должен уйти", то теперь ее главная линия в Сирии состоит в том, что "Иран должен уйти".Дело не в Асаде, дело не в режиме», – заявила «Голосу Америки» эксперт Вашингтонского института ближневосточной политики Ханин Гаддар.

Российские официальные лица, однако, заявляют, что неразумно требовать от России оказать давление на Иран.

Гаддар считает, что реальный вопрос состоит в том, действительно ли Россия хочет снизить влияние Ирана в Сирии.

«Русским все еще нужны иранцы в Сирии, потому что русские не контролируют территорию, тогда как иранцы контролируют, и это фактор власти, который использует иранская сторона», – сказала Гаддар.

XS
SM
MD
LG