Линки доступности

Лидер сирийской оппозиции предлагает вице-президенту Шараа начать мирные переговоры


Муаз Хатиб
Муаз Хатиб

Муаз Хатиб говорит, что теперь мяч оказался на стороне поля официального Дамаска

Лидер сирийской оппозиции Муаз Хатиб выразил готовность сесть за стол переговоров с заместителем президента Башара Асада.

В интервью арабским телеканалам в понедельник Хатиб сказал, что он протягивает руку вице-президенту Сирии Фаруку Шараа для проведения переговоров о «мирном уходе режима Асада».

Лидер Сирийской национальной коалиции впервые заявил о готовности к мирным переговорам с правительством на прошлой неделе, однако поставил условием их проведения освобождение десятков тысяч заключенных и выдачу паспортов сирийцам, которые были вынуждены бежать из страны из-за восстания против авторитарного правления Асада.

Это предложение вызвало гнев среди некоторых членов оппозиционной коалиции, которые ранее заявляли, что переговоры могут начаться только после ухода Асада.

В одном из последних интервью Хатиб объяснил свою готовность к диалогу с правительством Асада тем, что только сирийцы могут найти выход из гражданской войны, которая охватила страну. Международное сообщество разделилось во мнении о том, как следует реагировать на конфликт: в то время как западные страны и их арабские союзники требуют ухода Асада, такие сторонники сирийского президента, как Иран и Россия, настаивают, что никакие иностранные государства не могут навязывать Сирии сценарии ее будущего.

Хатиб подчеркнул, что после его предложения мяч оказался на правительственной стороне поля. Реакция Асада на инициативу лидера оппозиции пока неизвестна, но ранее он предлагал собственный план национального примирения, предусматривавший проведение выборов и принятие новой конституции при сохранении своей власти.

Представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что если Асад заинтересован в мире, то он должен «немедленно сесть и начать переговоры» с оппозиционной коалицией.

Тем временем, правозащитники сообщили, что в понедельник правительственные войска нанесли воздушные и артиллерийские удары по контролируемым повстанцами районам в окрестностях Дамаска, включая Думу.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил о начале осуществления проекта по обеспечению чистой водой 10 миллионов сирийцев – почти половины населения страны. В воскресенье первые четыре грузовика с 80 тоннами средств для хлорирования воды пересекли сирийско-иорданскую границу и направились в Хомс, Алеппо, Хаму и Идлиб.
XS
SM
MD
LG