Линки доступности

Россия усилила авиаудары в Сирии и впервые задействовала самолет-разведчик Ту-142


Место авиаудара в городе Идлиб. Сирия. 5 июня 2016 г.
Место авиаудара в городе Идлиб. Сирия. 5 июня 2016 г.

Большая часть авиаударов нацелена по силам оппозиции, утверждают сирийские активисты, ведущие мониторинг

Россия значительно увеличила частоту и охват авиаударов в Сирии, утроив число воздушных налетов в последние несколько дней, демонстрируя «свободу действий» в раздираемой войной стране. Это показывают данные исследования, проведенного аналитическим центром в США.

«Эскалация знаменует собой опасный сдвиг в подчерке российских авиаударов до уровня, который был виден только до попыток заключить соглашение о прекращении вооруженной борьбы в конце февраля», – сказала Женевьева Касагранде, аналитик вашингтонского Института по изучению войны.

Активизация, по ее словам, совпадает с продолжающимся провалом мирных переговоров при международном посредничестве в Женеве, которые сирийские оппозиционные политики отвергают как «напрасную трату дыхания» из-за продолжающихся ударов российской и сирийской авиации по территориям под контролем оппозиции.

Алеппо под прицелом

В воскресенье была нанесена особенно ожесточенная серия авиаударов Дамаска по повстанческим районам в городе Алеппо. Погибли, по меньшей мере, 53 человека, включая детей, говорят активисты. Вертолеты режима Асада сбросили десятки «бочковых бомб» – бочек или канистр, набитых взрывчаткой и металлическими фрагментами – нацеливаясь, в основном, на район Аль-Катриджи, сообщает расположенная в Британии Сирийская группа мониторинга прав человека.

Повстанцы ответили ракетным обстрелом контролируемых правительством районов, в результате чего, согласно сообщениям, погибли восемь гражданских лиц. Волонтерский спасательный отряд, известный под названием «Белые каски», зафиксировал в воскресенье 40 ударов с воздуха по повстанческим районам Алеппо. В результате авиаударов был убит один спасатель.

«Россия явно демонстрирует свободу действий в Сирии, – отмечает Касагранде. – Она развернула воздушные операции в направлении основных элементов вооруженной оппозиции по всей западной Сирии. Российские воздушные операции против сирийской оппозиции распространилась за пределы бомбардировок важнейших линий фронта в Алеппо. С 30 мая по 2 июня они снова начали бомбить в глуби территорий, подконтрольных оппозиции в провинции Идлиб».

Ту-142

Впервые в сирийском конфликте был зафиксирован пролет российского самолета Ту-142 над Алеппо. Военный сайт авиации «The Aviationist» сообщил, что видео, снятое в воскресенье, предположительно, повстанцами, показало самолет-разведчик – первый, если это будет подтверждено, Ту-142, участвующий в воздушной кампании в Сирии. «Ту-142 был разработан для морского патрулирования и для нужд противолодочной авиации, – сообщает Aviationist. – Тем не менее, известно, что этот самолет может нести различные наборы датчиков, и некоторые считают, что он может быть использован как платформа для разведки, наблюдения и рекогносцировки, чтобы точно определять цели для тактических ударных самолетов».

Для самолета также может быть поставлена двойная задача с дополнительной ролью отслеживания авианосца «Трумэн», который сейчас осуществляет патрулирование в восточном Средиземноморье. За выходные с борта авианосца совершены две серии боевых вылетов американских истребителей на позиции «Исламского государства» в Ракке. По данным министерства обороны США, это были первые вылеты с авианосца в восточной части Средиземного моря с 2003 года.

Российские военные утверждают, что их авиаудары нацелены только по «террористам». В сирийской провинции Дераа агентство ТАСС передало слова полковника Станислава Иванова, пресс-секретаря так называемого российского центра примирения: «Международные террористические организации: «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра» и другие незаконно вооруженные группировки развязали эту кровопролитную войну. Россия предложила помощь».

Однако официальные представители США говорят, что российские авиаудары гораздо чаще нацелены на повстанческие группировки.

Иванов сделал свои заявления во время митинга по случаю доставки россиянами в Дераа 4 тонн гуманитарной помощи. Он не сказал, что за несколько дней до этого, 31 мая, россияне начали свои первые с 25 февраля авиаудары по провинции, согласно данных Института по изучению войны. Эти удары «нацеливались на местность в значительной степени под контролем фракций в составе поддерживаемой США коалиции Южного фронта», – сказала Касагранде.

Но наиболее интенсивные авиаудары режима Асада и России пришлись по Алеппо. Аналитики говорят, что это, по всей видимости, создает условия для полномасштабной осады удерживаемых повстанцами районов города. Большая часть авиаударов, похоже, направлена на оказание помощи наземным войскам режима по окружению повстанцев и перекрытию маршрутов поставок.

«Истерические» бомбардировки России

Сирийская группа мониторинга прав человека называет «истерическими» бомбардировки Алеппо, целями которых становились больницы. С 22 апреля, по оценкам активистов, в результате ударов по крайней мере 2600 человек получили ранения, по меньшей мере 500 мирных жителей погибли, в том числе – 105 детей в возрасте до восемнадцать лет и 76 женщин.

Русская служба «Голоса Америки» сообщает:

Представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо сегодня вновь призвала Россию и Сирию отличать террористов от сторон соглашения о прекращении боевых действий.

Трюдо подчеркнула, что режим Асада и Россия «не могут использовать предлог присутствия ан-Нусры, чтобы предпринимать наступательные действия против других групп». Она вновь обратила внимание, что удары режима по гражданскому населению приводят к увеличению поддержки террористов.

Касаясь ситуации в Дераа, представитель Госдепартамента отметила, что режим подвергает население жестокому обращению путем блокирования доставки продовольствия и основных припасов. В этой связи США призывают Россию «использовать свое влияние с тем, чтобы прекратить эту бесчеловечную политику». Трюдо подчеркнула, что нарушение режимом своих обязательств является единственным препятствием для совершения ООН поставок в осажденные районы.

XS
SM
MD
LG