Линки доступности

Доноры обещают новую помощь жертвам сирийского конфликта


Sojojin Cadi da Nijar sun kashe 'yan Boko Haram, Maris 19, 2015
Sojojin Cadi da Nijar sun kashe 'yan Boko Haram, Maris 19, 2015

По оценкам ООН, в течение года необходимо собрать 6,5 млрд долларов. США готовы выделить 380 миллионов

КУВЕЙТ – В среду в Кувейте открылась конференция международных доноров, которые пообещали выделить дополнительные средства на гуманитарные нужды в связи с гражданской войной в Сирии.

По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в срочной гуманитарной помощи нуждаются более девяти миллионов сирийцев, почти половина из них – дети.

«Продолжаются военные атаки, объектами которых становятся школы, учреждения здравоохранения и жилые районы. Когда-то Сирия обладала хорошей медицинской инфраструктурой, – сказал генсек ООН. – Теперь две из каждых пяти больниц, то есть 40 процентов, не работают».

ООН заявила о необходимости собрать 6,5 миллиардов долларов в течение года, которые должны пойти на закупку продовольствия, обеспечение питьевой водой, медицинское обслуживание и строительство временного жилья.

Эмир Кувейта Шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер аль-Сабах, открывая донорскую конференцию, пообещал выделить на эти цели 500 миллионов долларов.

Госсекретарь США Джон Керри объявил о выделении дополнительной помощи в размере 380 миллионов долларов. С учетом этой суммы общий объем гуманитарной помощи Вашингтона с начала кризиса составит более 1,7 миллиарда долларов. Эти деньги идут как на помощь перемещенным мирным жителям внутри Сирии, так и беженцам и принимающим их сообществам в соседних странах.

«Гуманитарная ситуация в Сирии – возмутительна, – сказал Керри. – Она оскорбительна для каждого разумного человека. Страдания сирийского народа требуют наших коллективных действий».

Более 177 миллионов долларов из нового пакета помощи США пойдут на экстренное медицинское обслуживание, строительство временного жилья и улучшение санитарных условий. Часть этих денег будет выделена на программы консультации и защиты для уязвимых групп населения, включая женщин, пожилых людей и инвалидов.

Однако особое беспокойство Вашингтона вызывают вопросы выделения гуманитарной помощи Ливану, Иордании, Ираку, Турции и Египту. По словам Керри, дополнительная нагрузка на страны, принимающие сирийских беженцев, может привести к усилению нестабильности в регионе.

Планируется, что на следующей неделе в Швейцарии откроется мирная конференция по Сирии. В связи с этим Керри сказал, что необходимо прийти к такому политическому урегулированию ситуации, которое позволит избежать дальнейшего увеличения числа беженцев. В беседе с сопровождающими его журналистами Керри сказал, что «получается какой-то замкнутый круг, когда нам все время приходится увеличивать объемы помощи новым миллионам людей, которые становятся вынужденными переселенцами».

По словам Керри, Вашингтон не стремится к политике простого увеличения объема помощи. США нужна политика, которая спасет Сирию, позволит беженцам вернуться в свои дома и вернуться к нормальной жизни, заявил госсекретарь.
XS
SM
MD
LG