Линки доступности

«Международная амнистия»: сирийские демонстранты подвергаются пыткам


Их масштаб напоминает о темных страницах истории Сирии 1970-1980-х годов, считают правозащитники

По данным «Международной амнистии» (Amnesty International), сирийцы, арестованные за участие в протестах против президента Башара Асада, зачастую подвергались пыткам. Правозащитники видят в этом признаки преступлений против человечности.

Лондонская правозащитная организация изложила свою оценку ситуации в Сирии в докладе, опубликованном в среду 14 марта.

В нем «Международная амнистия» подчеркнула, что «масштаб пыток и жестокого обращения с людьми в Сирии достиг такого уровня, который не наблюдался в течение многих лет и стал напоминанием о темной эпохе семидесятых-восьмидесятых годов прошлого века». Представитель «Амнистии» Энн Харрисон сказала, что задержанные демонстранты попали «в кошмарный мир систематических пыток».

В докладе, основанном на интервью с сирийцами, нашедшими убежище в Иордании, описывается 31 метод пыток или другого жестокого обращения, которые практикуют силы безопасности, военные и проправительственные вооруженные банды.

Во вторник правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что в течение последних месяцев сирийские военные установили на границе с Ливаном и Турцией противопехотные мины, запрещенные международными конвенциями.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни во вторник заявил, что в администрации Обамы не удивлены «опасным, милитаристским поведением» правительства Асада.

«Они ведут войну против собственного народа уже многие месяцы. Число жертв этой войны постоянно растет. Сирийский режим сам пишет ужасную главу в своей истории, истории своей страны и всего региона», – сказал он.

Во вторник верные правительству силы атаковали опорные пункты повстанцев на севере страны. Основным объектом атаки стал Идлиб. Согласно неподтвержденным сообщениям, армия вновь взяла под контроль большую часть Идлиба – города у границы с Турцией, вытеснив сотни военных дезертиров из их главной операционной базы, которую они удерживали несколько месяцев.

Дезертиры утверждают, что во вторник нанесли ответный удар, убив из двух засад 22 сирийских солдата. Активисты также сообщают о новых случаях насилия в центральной провинции Хама, пригородах Дамаска и других местах, в результате которого погибли десятки человек.

В Вашингтоне представитель Госдепартамента Виктория Нуланд осудила решение Асада провести парламентские выборы 7 мая: «Проводить выборы в парламент, который будет штамповать заранее принятые решения на фоне того насилия, которое мы видим, – это просто нелепо».

Дамаск говорит о выборах как об очередном этапе реформ, основанных на новой конституции, одобренной на референдуме в феврале. Оппозиция считает, что конституция была принята нелегитимно, и требуют отставки Асада.

Тем временем, Агентство ООН по делам беженцев сообщило, что с начала конфликта в марте 2011 года, по меньшей мере, 30 тысяч сирийцев нашли пристанище в соседних странах и не менее 200 тысяч человек были вынуждены сменить место жительства внутри страны.

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан, который ранее на этой неделе встречался с Асадом в Дамаске, сказал, что выдвинул «конкретные» предложения сирийскому лидеру, касающиеся прекращения атак и обеспечения гуманитарного доступа в города, где за прошедший год погибли тысячи людей.

Представитель Аннана сообщил, что «ответные предложения в настоящий момент изучаются».

США, Великобритания и Россия призвали к прекращению насилия в Сирии, однако в Совете Безопасности ООН по-прежнему нет единства по вопросу о путях выхода из кризиса. Министр иностранных дел России Сергей Лавров говорит, что его страна будет требовать от Сирии принятия плана, который предусматривает «одновременное» прекращение огня между правительственными силами и вооруженными повстанцами.

Лавров заявил об этом во вторник, через день после заседания Совета Безопасности на уровне министров в Нью-Йорке.

Россия и Китай наложили вето на резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающие репрессии сирийского правительства против оппозиции. По их словам, резолюции призывали к вмешательству во внутренние дела Сирии.

По оценкам ООН, жертвами насилия, вызванного протестами, стали 7500 человек.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG