Линки доступности

Хиллари Клинтон: время подумать о Сирии без Асада


Госсекретарь США Хиллари Клинтон
Госсекретарь США Хиллари Клинтон

Госсекретарь США о стратегии политического перехода

Госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что настало время, когда международному сообществу следует разработать единый план действий, предусматривающий смену режима в Сирии. «Творящееся при попустительстве режима насилие, которое мы наблюдали вчера в Хаме, не имеет пределов, – заявила глава внешнеполитического ведомства США. – Жестокость и двуличие Асада перешли все границы; в Сирии не будет ни мира, ни стабильности, ни демократии, пока он остается у власти».

По словам Клинтон, участники встречи в Стамбуле намерены усилить международное давление на Дамаск, а также его военных и торговых партнеров, в то же время укрепляя координацию действий между правительствами, поддерживающими оппозицию.

Кроме того, Клинтон и Аннан стремятся убедить Россию и Китай поддержать более решительные действия против Асада со стороны ООН. Ранее Москва и Пекин неоднократно блокировали принятие решений о подобных действиях.

В ходе пресс-конференции в Стамбуле госсекретарь заявила: чтобы заручиться поддержкой Китая и России, необходимо добиться признания, что мирная инициатива Кофи Аннана потерпела неудачу. На прошлой неделе Хиллари Клинтон и глава российского МИД Сергей Лавров обсудили ситуацию, подчеркнув, что моделью решения проблемы может послужить политический переход в Йемене. Клинтон напомнила, что президент Йемена Али Абдалла Салех в конце концов подал в отставку под давлением международного сообщества.

«После многочисленных столкновений, смертей и угроз гражданской войны он оставил свой пост. Сейчас в Йемене новый президент, и в стране постепенно укрепляется стабильность и безопасность. Пока еще рано делать прогнозы на будущее, однако переход можно считать свершившимся», – отметила глава Госдепартамента.

В Стамбуле Хиллари Клинтон встретилась с представителями государств, входящих в число так называемых «друзей Сирии» – стран, оказывающих поддержку противникам Асада и координирующих гуманитарную помощь населению.

По мнению российского министра иностранных дел, готовность группы поддержать «радикальные требования» оппозиции свидетельствует о ее неспособности честно урегулировать конфликт. Он призвал провести расширенное заседание по Сирии, на котором присутствовали бы представители Лиги арабских государств, Организации исламского сотрудничества и Ирана.

В четверг 7 июня Клинтон вновь заявила, что не видит, какую конструктивную роль может сыграть в этой ситуации Иран, который, по ее словам, «режиссирует нападения режима Асада на его собственный народ».

Служба новостей «Голоса Америки» сообщает:

Кофи Аннан, выступая в ООН, признал, что спустя месяц после того, как руководство Сирии и сирийская оппозиция согласились на прекращение огня, это соглашение не стало реальностью. Ситуация ухудшается, заявил Аннан.

Между тем пресс-секретарь министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич заявил, что Россия осуждает убийство семидесяти восьми мирных граждан Сирии и считает, что виновные в кровопролитии должны предстать перед судом.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, наблюдатели ООН были обстреляны из стрелкового оружия в центральной провинции Хама.

Наблюдатели не смогли попасть на место, где по сообщениям, произошло массовое убийство. Представитель департамента миротворческих ООН заявил, что наблюдатели были вынуждены повернуть обратно. Никто не пострадал. Один из автомобилей подбит и слегка поврежден. Не ясно, кто стоит за стрельбой.
XS
SM
MD
LG