Линки доступности

Жители Швейцарии за ограничение иммиграции


Правительству страны придется пересматривать условия соглашений с Евросоюзом

Жители Швейцарии проголосовали за ограничение иммиграции в страну граждан стран-членов Европейского союза.

По швейцарскому телевидению сообщили, что 50,3 процента избирателей поддержали инициативу «Остановить массовую иммиграцию», с которой выступила правая Швейцарская народная партия, заявившая, что стране не справиться с притоком новых иммигрантов, число которых каждый год увеличивается примерно на 80 тысяч человек.

Это решение означает, что швейцарскому правительству придется пересматривать условия соглашений с Евросоюзом о свободном передвижении людей. Граждане Швейцарии также имеют право свободно въезжать в страны-члены ЕС и работать там.

В соответствии с новой инициативой Швейцарии придется разработать и принять новый закон, устанавливающий квоты, ограничивающие число иммигрантов из европейских стран, а также право иммигрантов привозить с собой семьи.

В качестве главных аргументов развернувшая кампанию по проведению референдума Швейцарская народная партия привела отрицательное воздействие иммиграции на цены на жилье, наличие рабочих мест, общественный транспорт и инфраструктуру.

Противники референдума утверждают, что меры по ограничению иммиграции нанесут вред экономике и обострят проблему нехватки в стране высококвалифицированных специалистов.
XS
SM
MD
LG