Линки доступности

Швейцария может запретить наемников


Швейцария может запретить наемников
Швейцария может запретить наемников

Правительство желает обеспечить сохранение традиционного военного нейтралитета страны

Правительство Швейцарии предлагает запретить на территории своей страны все вербующие наемников компании, чтобы сохранить традиции швейцарского нейтралитета и продемонстрировать уважение страны к международному праву.

Представленный в среду на рассмотрение парламента законопроект предусматривает запрет для всех швейцарских компаний на прямое участие в вооруженных конфликтах за рубежом, а также вербовку или подготовку наемников в Швейцарии. Он также направлен на ужесточение правил функционирования частных охранных агентств, что потребует от них докладывать о своей деятельности швейцарским властям и соблюдать международный кодекс поведения, согласованный в прошлом году.

Новые правила будут распространяться на охранные фирмы, действующие как на территории Швейцарии, так и за рубежом. По данным правительства, сейчас в Швейцарии действует около 20 частных охранных предприятий.

Швейцарские власти заявляют, что поводом для разработки этого законопроекта стало решение британской компании Aegis, являющейся одним из крупнейших частных подрядчиков в сфере обеспечения безопасности в мире, об учреждении холдинговой компании в Швейцарии.

На рассмотрение законопроекта у швейцарских законодателей есть время до конца января.

XS
SM
MD
LG