Линки доступности

Российские правозащитники выступили в поддержку граждан Беларуси


Акция в Санкт-Петербурге (архив)
Акция в Санкт-Петербурге (архив)

Участники российских гражданских движений и организаций обратились к гражданам Беларуси со словами поддержки и солидарности. В послании в частности говорится:

"Мы прекрасно понимаем, что кажущееся равнодушие российской общественности по отношению к событиям, происходящим в Беларуси, может породить тягостное недоумение среди ее граждан, борющихся сейчас за свободу, правду и свое человеческое достоинство.

Мы обязаны вам сказать: мы совсем не безучастны к вашей борьбе. Вся та Россия, которая к сегодняшнему дню сумела сохранить разум и честь в условиях многолетнего давления на основные права и свободы и массированного воздействия гигантской пропагандистской машины, оставившей далеко позади советский Агитпроп, – с вами и за вас.

Мы с изумлением и восхищением следим за грандиозными событиями, разворачивающимися на наших глазах, – рождением гражданской нации в ходе массового ненасильственного протеста. Мы не верим ни одному слову диктатора и его приближенных, судорожно пытающихся удержать в своих руках не принадлежащую им власть. Мы разделяем ценности, за которые вы боретесь. Мы верим вам и верим в вас.

Мы с ужасом и болью наблюдаем за зверствами ОМОНа в Минске и других городах Беларуси. С ужасом и болью ощущаем мы свое бессилие, невозможность помочь вам, особенно очевидные на фоне точной, красивой и доброй силы вашего протестного движения. Именно это чувство – истинная причина молчания многих россиян: нам стыдно за свое бессилие".

Под текстом обращения стоят подписи более ста человек - участников российских гражданских движений и организаций.

XS
SM
MD
LG