Линки доступности

Минфин Украины: страна может привлечь до 16 млрд долларов кредитов до конца года


Киев, Украина (архивное фото)
Киев, Украина (архивное фото)

Киев рассчитывает на финансовую поддержку со стороны международных партнеров

КИЕВ – Без финансовой поддержки международных партнеров война России против Украины будет продолжаться дольше и нанесет больший экономический ущерб. Об этом сказал министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью Wall Street Journal, сообщает сайт правительства 15 августа.

«Поддержка, которую мы сегодня получаем, позволяет нам победить в войне как можно скорее. Однако мы призываем правительства дружественных стран и международные организации ускорить предоставление обещанной помощи, чтобы Украина смогла и дальше своевременно обеспечивать все первоочередные расходы», – отметил Сергей Марченко.

Гранты и кредиты от партнеров, по его словам, также позволят направить больше собственных бюджетных средств для финансирования военных нужд.

Министр финансов Украины отметил, что основным вызовом перед финансовой системой страны является существенное увеличение расходов на оборону и одновременно значительное уменьшение налоговых поступлений из-за войны.

«Сейчас мы ведем переговоры с МВФ по новой кредитной программе, которая поможет уравновесить финансовую систему и обеспечить достаточное финансирование бюджета в 2023 году», – сказал Сергей Марченко.

В интервью, опубликованном в понедельник на сайте Forbes.ua министр финансов Сергей Марченко отметил, что до конца года Украина может получить еще от двенадцати до шестнадцати миллиардов долларов.

Объективная потребность в финансировании расходов составляет $5 млрд ежемесячно, добавил министр финансов.

Как сообщает Укринформ 15 августа, Верховная Рада проголосовала за увеличение расходов на оборону и поддержание экономики более чем на 270 млрд гривен за счет увеличения внутренних заимствований.

Соответствующий законопроект в целом поддержали 287 народных депутатов однопалатного парламента, при минимально необходимых 226 голосах.

Выплату кредитов «заморозят»

На прошлой неделе стало известно, что зарубежные кредиторы Украины поддержали просьбу Киева о двухлетней заморозке выплат по международным облигациям почти на 20 миллиардов долларов. Таким образом страна, обескровленная продолжающейся войной, развязанной на ее территории Россией, сможет избежать дефолта по внешним долгам.

Согласно опубликованным в пятницу документам, почти через шесть месяцев после начала российского вторжения держатели около 75% суммы внешнего долга Украины согласились на предложение Киева.

«Украина сэкономит на платежах почти 6 миллиардов долларов, – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. – Эти средства помогут нам сохранить макрофинансовую стабильность, укрепить устойчивость украинской экономики и повысить мощь нашей армии».

В апреле 2022 года президент страны Владимир Зеленский заявил, что Украине для компенсации экономических потерь необходимо 7 миллиардов долларов в месяц.

«Украине требуется семь миллиардов долларов в месяц в виде срочной финансовой помощи для покрытия социальных выплат и зарплат», – сообщает 22 апреля агентство Анадолу, цитируя слова Владимир Зеленский в ходе проведения круглого стола в рамках мероприятий весенней сессии МВФ и Всемирного банка.

Западные кредиты – основа для бюджета

Эксперт по вопросам политики и экономики из фонда «Майдан закордонных справ» Юрий Смелянский отмечает, в нынешней ситуации, основываясь на информации из открытых источников, можно сделать вывод, что государственный бюджет без западной помощи не функционален.

«Мы ведем войну за счет западной помощи. Эта проблема усугубляется еще одним вопросом – та экономическая модель, которая функционирует в Украине, оказалась неспособной адекватно реагировать на угрозы и риски в результате введения масштабных боевых действий», – говорит Юрий Смелянский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что не только российская агрессия, но косвенные оценки ситуации не позволяют говорить о прогрессивных решениях в экономике на протяжении последних трех лет.

«Война нанесла ущерб экономике, но не только она. Если говорить о нынешней каденции правительства, то на протяжении всех трех лет, с августа 2019 года оно начало продуцировать экономические инициативы, которые не приводили к улучшению экономики», – подчеркивает Юрий Смелянский.

По словам экономиста, «в реальности мы не знаем, – что происходит с экономикой».

«И является ли это лишь итогом, что 24 февраля Россия оккупировала еще больше территории Украины, на которой размещены серьезные ключевые предприятия – Запорожская АЭС, Каховская ГЭС, объекты промышленности, аграрного комплекса, которые связаны с продовольственной безопасностью?» – задается он вопросом.

Юрий Смелянский отмечает, что в связи с ракетными ударами по объектам жилищно-коммунального хозяйства в ряде населенных пунктов зимний период будет сложным.

О переходе экономики «на военные рельсы»

Директор Института мировой политики Евгений Магда отмечает, что за полгода с момента широкомасштабной агрессии России в экономике страны практически не произошло никаких изменений «из мирового опыта перехода на военные рельсы или введения антикризисных мер».

«Не вижу осознанных действий правительства в вопросе развития или способствованию развитию малому и среднему бизнесу. Уже полгода идет военная агрессия, но у нас кроме финансовых выплат тем, кто потерял работу, ничего нет. Это вряд ли решит проблему малого и среднего бизнеса. Если мы рассчитываем исключительно на западные кредиты, мы сами себя обманываем, ведь процесс объявления об оказании Украине финансовой помощи со стороны Запада идет быстрее, чем выделение средств, которые поступают в бюджет», – говорит Евгений Магда корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что защита государства требует от власти формирование военных заказов для предприятий в оборонной сфере, а также выполнение задач, например, в агропромышленном комплексе.

«Если посмотреть на функционирование экономики, можно увидеть активность волонтерского движения в различных сферах, но нет государственной политики, например, в сфере экспорта зерна. Где призыв Украины с готовностью разместить на украинской территории в западных регионах дополнительные мощности по производству подсолнечного масла, кукурузного, создания муки и других производных от зерновых? Где работа украинской власти и инвесторов над повышением добавочной стоимости украинского зерна в условиях военного времени?» – ставит вопросы Евгений Магда.

XS
SM
MD
LG