Линки доступности

ООН критикует приговор суданского суда


Бюро ООН по правам человека критикует решение суда Судана, постановившего, что женщина-журналист виновна в «непристойном» поведении за ношение брюк в общественном месте.

Верховный комиссар ООН по правам человека заявил, что тюремное заключение Лубны Хусейн нарушает международное законодательство и является симптомом широкой проблемы дискриминации, с которой сталкиваются женщины в Судане.

Пресс-секретарь ООН Руперт Колвил также заявил, что определение «непристойной одежды» в уголовном праве Судана сделано нечетко.

В понедельник власти Судана дали месяц тюрьмы г-же Хусейн. Адвокаты бывшей сотрудницы ООН Лубны Хусейн сообщили, что после того, как она отказалась заплатить штраф в 200 долларов, Хусейн была помещена в тюрьму.

Власти Судана в июле арестовали Лубну Хусейн и еще 12 женщин в одном из кафе в Хартуме за ношение брюк. Десять из двенадцати были подвергнуты телесным наказаниям, но Хусейн и еще две женщины решили обратиться в суд. Суд признал Хусейн виновной, однако не приговорил ее к 40 ударам плетью.

XS
SM
MD
LG