Линки доступности

Судан перечислил компенсацию американцам, ставшим жертвами терактов


Более 220 человек погибли во время бомбардировок посольств США в Кении и Танзании в 1998 году
Более 220 человек погибли во время бомбардировок посольств США в Кении и Танзании в 1998 году

Этот шаг поможет стране реинтегрироваться в мировую экономику после десятилетий изоляции

Судан перечислил компенсацию, которую он согласился выплатить американским жертвам нападений боевиков и их семьям, что подготовило почву для реинтеграции страны в мировую экономику после почти трех десятилетий изоляции, заявил во вторник глава суданского центрального банка.

Выплата в размере 335 миллионов долларов является частью договоренности с США по исключению Судана из списка государств-спонсоров терроризма. Этот статус мешал Хартуму при пересмотре задолженностей и получении внешних займов.

Как сообщил на пресс-конференции глава Центробанка Мохамед аль-Фатих Зайнелабидин, Судан перечислил всю необходимую сумму. Из-за американских санкций, введенных еще в 1990-х годах, Судан в значительной степени отрезан от международной банковской системы. Но Зайнелабидин сказал, что местные банки смогут начать восстановление корреспондентских отношений на следующей неделе после того, как США примут соответствующие меры.

«Суданская экономика не ощутит фундаментальных изменений уже завтра, – предупредил на конференции исполняющий обязанности министра финансов Хиба Мохамед Али. – Но будут некоторые быстрые улучшения, в том числе моральные и психологические».

К ним относятся списание долгов и обязательств Судана перед Всемирным банком и Международным валютным фондом (МВФ).

«Мы подготовились и проходим через очень деликатный этап, и скоро вы услышите хорошие новости», – сказал Али.

По словам Али, после этого Судан подаст заявку на облегчение долгового бремени в рамках программы МВФ и Всемирного банка для бедных стран с крупной задолженностью, что позволит ему объединить в единый пул свои задолженности перед различными сторонами, составляющие 60 миллиардов долларов.

Судан уже несколько десятилетий находится в состоянии экономического кризиса. Два года назад курс национальной валюты на черном рынке упал с 50 до 220 суданских фунтов за доллар, а внешний долг страны составляет 60 миллиардов долларов. Кризис усилился после прошлогоднего свержения исламиста Омара аль-Башира.

XS
SM
MD
LG