Линки доступности

Йенс Столтенберг: отравление Навального требует решительного международного ответа 


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Архивное фото
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Архивное фото

Генеральный секретарь НАТО призвал власти России расследовать отравление Алексея Навального, а власти  Беларуси – уважать права человека 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) заявил в понедельник, 21 сентября, что отравление Алексея Навального требует решительного международного ответа и призвал Россию провести «полное и прозрачное» расследование инцидента. Он также призвал власти Беларуси уважать права человека.

Эти заявление генсек НАТО сделал во время онлайн-форума вашингтонского Центра анализа европейской политики (CEPA), на котором обсуждалось будущее трансатлантических отношений. Для преодоления новых вызовов и угроз, в том числе со стороны России и Китая, НАТО должен быть не только военным, но и политическим альянсом, заявил Йенс Столтенберг. Это позволит «послать ясный и единый политический сигнал, потому что страны-союзники по НАТО представляют половину мировой экономической и военной мощи и почти миллиард граждан», сказал он.

«Недавно мы послали мощный политический сигнал правительству Беларуси, призывая его уважать основные права, включая свободу слова и право на мирные протесты, – заявил Йенс Столтенберг. – Мы также решительно осудили покушение на жизнь Алексея Навального с использованием «Новичка». И я призываю Россию провести полное и прозрачное расследование этого ужасного нападения».

«Это было посягательство не на одного человека, а на основные демократические права. Это также серьезное нарушение международного права и Договора о контроле над вооружениями – Конвенции о запрещении химического оружия. Так что, это требует решительного международного ответа», – сказал он.

Генеральный секретарь НАТО также отметил, что все страны альянса должны выполнять взятые на себя обязательства по выплате оборонных расходов. Согласно уставу НАТО, оборонные расходы стран-членов НАТО должны достигать уровня 2% ВВП. Лишь некоторые страны выполняют это требование в полной мере.

«Отдать приоритет расходам на оборону в разгар кризиса здравоохранения непросто, но военные угрозы, существовавшие до пандемии, не уменьшились. Напротив, некоторые акторы используют этот кризис для подрыва НАТО и продвижения собственных интересов», – отметил Йенс Столтенберг.

«НАТО – это региональный альянс, и он останется региональным альянсом. Но нам необходимо еще более тесно сотрудничать со странами и организациями, являющимися нашими единомышленниками, чтобы мы оставались конкурентоспособными в более конкурентном мире для укрепления нашей безопасности и защиты глобального порядка, основанного на правилах, и многосторонних институтах, которые десятилетиями обеспечивали нашу безопасность. Это важно, например, когда мы имеем дело с кампаниями дезинформации, киберугрозами, угрозами из космоса или даже с пандемией, подобной той, с которой мы сталкиваемся сегодня. Ни одна страна не может решить эти проблемы в одиночку», – сказал Генсек НАТО.

Он также отметил роль военных сил альянса в борьбе против пандемии коронавируса: «Наши войска доставили по всему миру сотни тонн важнейших предметов первой необходимости. Они построили почти сотню полевых госпиталей и помогли охранять границы, дезинфицировать общественную собственность и спасать жизни».

Экспансионистский Китай, наращивая свое политическое и экономическое влияние в мире, также представляет угрозу союзникам по НАТО, отметил Генсек альянса.

«Рост Китая может предоставить новые возможности для сотрудничества и торговли. Но мы должны четко видеть проблемы и не идти на компромисс в отношении наших ценностей справедливости, прозрачности и уважения международного порядка, основанного на правилах», – сказа Йенс Столтенберг.

  • 16x9 Image

    Валерия Егисман (Valeria Jegisman)

    Журналист «Голоса Америки». До этого работала в международных неправительственных организациях в Вашингтоне и Лондоне, в русскоязычной версии эстонской ежедневной газеты “Postimees” и в качестве пресс-секретаря МВД Эстонии. Интересы - международные отношения, политика, экономика

XS
SM
MD
LG