Линки доступности

В Киеве открылась выставка из архивов «Штази»


Украине необходимо активнее двигаться в сторону рассекречивания архивов бывшего Комитета государственной безопасности. Об этом в Киеве во время открытия выставки «Враг тот, кто думает иначе», посвященной методам борьбы с инакомыслием в бывшей ГДР, заявила заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман.

«Правда в жизни еще никому не помешала. Правду нужно знать, какой бы она горькой ни была, и кого бы она ни касалась. Нужно очищать наше общество. Я была сторонником люстрации в Украине. Если будет люстрация, и будут списки тех людей, которые сотрудничали, то те, кто не сотрудничал, будут спокойны за свою репутацию. Вы понимаете, как легко создать провокацию и обвинить человека в том, что он сотрудничал с КГБ, и как тяжело от этого очиститься – доказывать, что этого не было», – отметила Анна Герман.

По ее словам, польский опыт люстрации выявил странный факт: «В правом политическом лагере было обнаружено больше бывших сотрудников службы безопасности, чем в левом. Думаю, что нечто подобное может обнаружиться и в Украине», – сказала заместитель главы администрации украинского президента.

В свою очередь, одна из организаторов выставки, Федеральный уполномоченный по вопросам документации Государственной службы безопасности бывшей ГДР Марианне Биртлер призвала молодые демократии в вопросе люстрации использовать западный опыт.

«У нас, действительно, проводятся такие проверки высших должностных лиц на государственной службе. Но акцент нужно сделать на том, что они не являются обязательными. Так происходит по двум причинам. Мы хотим добиться в обществе роста доверия к тем, кто занимает государственные посты. Вторая причина – для того, чтобы нивелировать возможность оказывать давление на людей, занимающих государственные посты и имеющих какое-то темное прошлое»,- подчеркнула Марианне Биртлер.

Она ответила утвердительно на вопрос корреспондента Русской службы «Голоса Америки», стоит ли раскрывать архивы КГБ в Украине и в России. «С открытием таких архивов у вас будет схожий с нашим опыт, общество по-новому увидит то, как когда-то действовала власть, методы, которые она применяла против простых и ни в чем неповинных граждан. Тем более, что жертвы тоталитарного режима могут получить соответствующую информацию, которая позволит реконструировать историю слежки за ними и требовать реабилитации», – отметила Марианне Биртлер.

«Враг тот, кто думает иначе» – вторая передвижная выставка, посвященная деятельности бывшего Министерства государственной безопасности («Штази») ГДР.
Она концентрирует внимание на структуре, методах и принципах работы МГБ ГДР против своих граждан, а также демонстрирует факты сопротивления простых немцев, не желающих жить в тоталитарном обществе.

На выставочных стендах представлены истории тринадцати граждан бывшей ГДР, которые, начиная с пятидесятых годов прошлого века, не признавали политику Социалистической единой партии Германии и вели с ней борьбу. Многие из них за инакомыслие были приговорены к различным срокам заключения. Двое умерли до падения Берлинской стены.

«Этот опыт (борьбы) похож на сопротивление людей в странах, где была диктатура: в странах Латинской Америки, в Испании при Франко, или еще недавно в Ираке», – подчеркнула Марианне Биртлер. Выставка работает с 16 по 28 сентября в киевском Национальном центре делового и культурного сотрудничества «Украинский Дом».

Новости Украины читайте здесь

XS
SM
MD
LG