Линки доступности

Байден: Америка стала ведущей силой в борьбе с эпидемией СПИДа


Джо Байден
Джо Байден

Президент выступил с обращением по поводу 40-й годовщины начала эпидемии синдрома приобретенного иммунодефицита

Президент Джо Байден в субботу сделал заявление по случаю 40-й годовщины начала эпидемии СПИДа, которая унесла десятки миллионов жизней и продолжается до сих пор.

40 лет назад, 5 июня 1981 года, в Лос-Анджелесе появились первые пациенты, пятеро молодых людей, заразившихся вирусом иммунодефицита человека и вследствие этого заболевшие синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

С тех пор во всем мире жертвами СПИДа стали 32,7 млн человек, включая более 700 тысяч американцев.

«В 40-ю годовщину начала эпидемии ВИЧ/СПИДа мы вспоминаем жизни, оборванные этой ужасной болезнью, в том числе многих людей, чья боль слишком долго не признавалась. Мы также отмечаем стойкость и достоинство более 38 миллионов человек во всем мире, включая примерно 1,2 миллиона американцев, живущих сегодня с ВИЧ», - заявил Байден.

Президент отметил, что благодаря развитию науки и медицины человечество добилось огромного прогресса в исследованиях, профилактике, лечении и уходе за больными в связи с ВИЧ.

«И после многих лет пренебрежения, дискриминации, разжигания страхов и ограниченных действий со стороны представителей правительства и общественности, Америка превратилась в ведущую силу в борьбе с кризисом ВИЧ, - подчеркнул президент, - В рамках Чрезвычайного плана президента США по борьбе со СПИДом, и будучи крупнейшим донором Международного фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, США с 2002 года инвестировали более 85 миллиардов долларов в поддержку программ по борьбе с ВИЧ во всем мире».

250 миллионов долларов на борьбу с этой эпидемией были включены в План спасения Америки, предложенный президентом Байденом. В целом, по некоторым оценкам, эти усилия спасли более 20 миллионов жизней во всем мире.

«Чтобы ускорить и укрепить наши усилия по прекращению эпидемии ВИЧ в Соединенных Штатах, я запросил у Конгресса 670 миллионов долларов... на активное сокращение новых случаев заражения ВИЧ за счет расширения доступа к лечению, профилактике и обеспечению равного доступа к медицинским услугам», - заявил Байден.

Президент подчеркнул, что, несмотря на достигнутый прогресс, эта работа все еще не завершена.

«Мы должны продолжать расширять возможности исследователей, ученых и врачей для обеспечения равного доступа к профилактике, уходу и лечению, особенно для расовых меньшинств и представителей ЛГБТК+. И мы должны... искоренить стигму и дискриминацию, с которыми все еще сталкиваются люди, живущие с ВИЧ», - добавил Байден.

XS
SM
MD
LG