Линки доступности

США одобрили продажу военной техники ОАЭ


Майк Помпео
Майк Помпео

Как подчеркнул госсекретарь Помпео, решение свидетельствует об углублении двусторонних отношений

Госсекретарь США Майк Помпео поручил официально уведомить Конгресс о намерении санкционировать продажу военной техники на сумму 23,37 миллиарда долларов Объединенным Арабским Эмиратам, отметив, что эта страна является давним партнером США в сфере безопасности.

По словам госсекретаря, страна сможет закупить до 50 самолетов F-35 Lightning II стоимостью 10,4 миллиарда долларов; до 18 беспилотных авиационных систем MQ-9B на сумму 2,97 миллиарда долларов; и пакет боеприпасов классов «воздух-воздух» и «воздух-земля» на сумму 10 миллиардов долларов.

Помпео подчеркнул, что данное решение свидетельствует об углублении двусторонних отношений и связано с потребностью ОАЭ в передовых оборонных возможностях для сдерживания и защиты от возросших угроз со стороны Ирана.

В заявлении госсекретаря также отмечается, что заключенное при посредничестве США историческое соглашение о нормализации отношений между ОАЭ и Израилем в дает «уникальную возможность позитивно трансформировать стратегический ландшафт региона». «Наши противники, особенно в Иране, знают это и ни перед чем не остановятся, чтобы помешать этому общему успеху. Предлагаемая продажа повысит потенциал ОАЭ и способность страны к взаимодействию с партнерами из США, что полностью соответствует давним обязательствам Америки по обеспечению качественного военного преимущества Израиля», – подчеркнул Помпео.

«Сотрудничество в сфере безопасности и оборонная торговля – мощные инструменты американской дипломатии», – добавил глава внешнеполитического ведомства, проведя параллель с усилением оборонного сотрудничества с Египтом после заключения Кэмп-Дэвидских соглашений 1979 года, а также с Иорданией после нормализации отношений с Израилем в 1994 году.

XS
SM
MD
LG