Линки доступности

США ввели санкции против чиновника КПК, причастного к нарушениям прав человека


Лос-Анджелес: акция протеста против преследования приверженцев движения «Фалуньгун» (архивное фото)
Лос-Анджелес: акция протеста против преследования приверженцев движения «Фалуньгун» (архивное фото)

Юй Хуэй внесен в список в связи с причастностью к ущемлению прав последователей движения «Фалуньгун»

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о введении санкций в отношении члена Коммунистической партии Китая Юй Хуэя в связи с его причастностью к серьезным нарушениям прав человека.

«Сегодня Государственный департамент передал Конгрессу США свой ежегодный Доклад о международной религиозной свободе за 2020 год. В этом докладе содержится подробный и основанный на фактах отчет о ситуации со свободой вероисповедания почти в 200 странах и территориях и документируются отчеты о нарушениях и злоупотреблениях, совершенных правительствами, негосударственными субъектами и отдельными лицами. Соединенные Штаты привержены привлечению к ответственности лиц, виновных в таких злоупотреблениях», – заявил Блинкен.

По словам госсекретаря, Юй Хуэй, в прошлом возглавлявший так называемую «Центральную ведущую группу по предотвращению и борьбе с еретическими религиями» города Чэнду в провинции Сычуань, причастен к грубым нарушениям прав человека, а именно к произвольному задержанию последователей движения «Фалуньгун». Юй Хуэю и его ближайшим родственникам запрещен въезд в Соединенные Штаты.

«Мы продолжим задействовать все соответствующие инструменты для привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушениях прав человека в Китае и других странах», – глава Госдепартамента.

XS
SM
MD
LG